Насосы для колодцев, скважин и других источников водоснабжения бывают погружными и поверхностными. Среди последних получили большое распространение самовсасывающие центробежные аппараты. С их помощью можно обеспечить подачу жидкости с глубин до 5-9 метров, в зависимости от типа и модели (модели с выносным эжектором способны осуществлять подачу с намного больших глубин). Поверхностный центробежный насос хорошо подходит для случаев, когда по каким-то причинам нецелесообразно или нет возможности использовать погружной.

Некоторые особенности эксплуатации

Хотя поверхностный центробежный самовсасывающий насос действительно может самостоятельно всасывать жидкость с определенной глубины, его пользователю следует помнить два важных момента (обычно их можно прочитать в паспорте).

Во-первых, перед первым запуском устройства в работу необходимо принудительно заполнить его рабочую камеру и весь идущий к ней из резервуара трубопровод водой. В конструкции крышки камеры предусмотрено для этого специальное отверстие с резьбой, закрываемое резьбовой заглушкой. Обойтись без заполнения можно только в тех случаях, когда жидкость заполняет трубу и камеру самотеком. Так бывает, например, когда центробежный насос находится ниже резервуара или рядом с ним. В последнем случае жидкость будет поступать в камеру самотеком только если ее уровень выше уровня всасывающего патрубка аппарата.

Во-вторых, центробежный насос поверхностного типа будет корректно работать только тогда, когда на погруженном в воду конце трубы будет установлен обратный клапан с сеточным фильтром. Если это не будет сделано, то при первой же остановке устройства жидкость из трубы будет уходить обратно в источник, и пользователю придется раз за разом повторять предшествующую первому запуску процедуру, описанную в предыдущем абзаце.

Сеточный фильтр необходим в качестве защиты от крупных механических загрязнений, способных заклинить или повредить рабочее колесо аппарата или другие важные элементы.

Советы по подбору

Для грамотного подбора необходимо учесть несколько моментов. Первый из них — с какой максимальной глубины может подниматься вода. К примеру, есть насосы для колодцев способные осуществлять подъем с 8-9 метров, а есть и такие, чья способность делать это ограничена 5-ю метрами. В данном случае подразумевается расстояние от горизонтальной оси всасывающего патрубка до водной поверхности в источнике, расположенном ниже аппарата. Если же центробежный насос располагается ниже резервуара или рядом, но так что уровень жидкости находится выше всасывающего патрубка, то упомянутый параметр значения не имеет. Примечание: определяя расстояние от горизонтальной оси патрубка до поверхности, нужно взять наиболее низкий уровень поверхности из возможных в течение года. Как правило, в колодцах наиболее низким он бывает в самую жаркую пору, когда уровень грунтовых вод падает из-за засушливой погоды и массового отбора людьми для полива и других нужд.

Следующее, о чем нужно подумать,- производительность в литрах в минуту или кубометрах в час. Поверхностные модели нужно подбирать так, чтобы их производительности было достаточно для всех нужд пользователя. При медленной наполняемости колодца водой производительным аппаратом она может откачиваться слишком быстро. В таком случае нужно оснастить его устройством защиты от сухого хода, которое не позволит работать без воды и сгореть от этого.

Другой важный параметр — напор в метрах вертикального столба. Чем больше его величина, тем дальше центробежный насос может подавать воду, поднимаемую из источника. Одному метру вертикального столба равны десять метров по горизонтали. Но нужно еще учесть сопротивление трубопровода, фитингов и других элементов линии подачи.

Потребляемая электрическая мощность также важна, поскольку влияет на энергопотребление и сечение (а значит и стоимость) электрического провода питания. Чем дальше местоположение устройства от розетки, тем важнее этот параметр. Рекомендуем посмотреть небольшой видео-обзор самовсасывающего насоса Pedrollo JCRm 2A.

Преимущества многоступенчатых моделей

Многоступенчатые насосы хороши тем, что способны обеспечивать отличные показатели производительности и напора при меньшей электрической мощности. Несколько рабочих колес обеспечивают им данные преимущества плюс еще одно: качественные модели с несколькими ступенями издают меньше шума при работе, чем одноступенчатые. Меньше мощность — меньше шум. И хотя на полное отсутствие шума рассчитывать не следует, данное преимущество высоко ценится теми, у кого колодец расположен рядом с домом или резервуар с водой находится на чердаке, в подвале или в техпомещении. Кому нужен в доме громкий шум установки водоснабжения?