Итальянская плитка – качественный и прочный кафель, который пользуется спросом у потребителей. Этого удалось достичь благодаря современным дизайнерским решениям и лучшим материалам для производства.

Особенности материала

Итальянская плитка изготовляется из качественных материалов, поскольку она должна отличаться высоким уровнем устойчивости к влаге и механическим повреждениям. Также материал делают анти скользящим (если плитка кладется на пол). Производители стараются создавать кафель максимально подготовленным к различным эксплуатационным особенностям. Плитку от итальянских марок используют для ванных комнат, как в больших загородных домах, так и в маленьких квартирах.

Главные отличия кафеля:

  • прочность;
  • стойкость к изнашиванию;
  • отсутствие деформационных изменений;
  • устойчивость к воде и огню.

Также такой кафель имеет длительный срок эксплуатации.

Методы изготовления

Плитка для ванной комнаты от итальянских производителей изготавливается 2-мя технологиями:

  1. Экструдирование. Это традиционный метод, он заключается в создании кафельных поверхностей с помощью специального пресса, на который оказывают высокий уровень давления. В результате получается большой цельный лист, он потом разрезается на меньшие куски.
  2. Прессирование. Технология изготовления напольной плитки. Клей в порошкопобоной консистенции смешивается с водой, помещается в пресс-форму, а потом сдавливается под большим напряжением.

Благодаря таким способам производства, итальянская плитка соответствует всем стандартам качества.

Дизайнерские решения

Итальянская плитка выделяется своим ярким и насыщенным дизайном. Производители подключают к созданию кафеля только лучших специалистов, которые обдумывают каждую деталь поверхности. Встречаются часто минималистические и тонкие идеи. Такая плитка декорируется только легким блеском или игрой рельефа на поверхности.

Можно выбрать модели с мозаикой или же отдельные элементы – панно, вставки и бордюры. Вставки используются для создания контраста с главным тоном. У панно всегда есть свой отдельный сюжет.

Большой популярностью пользуются элитные коллекции, которые копируют картины известных художников. В создании плитки часто применяются разные орнаменты или гладкие одноцветные решения. Мозаики оформляются таким образом, чтобы они могли быть использованы в выделении колонн или других неровных поверхностей. Актуальной темой в декорировании кафеля считаются флористические мотивы.

Также плитка оформляется под имитацию дерева, камня или мрамора. Не теряют своей популярности и модели в форме шестиугольников, ромбов и треугольников.

Детально рассмотреть варианты изделий можно на странице каталога итальянской плитки.

Цветовая палитра

Цветовое оформление плитки – разнообразное. Можно выбрать те оттенки, которые наиболее подойдут под дизайнерское и стилистическое решение ванной комнаты. Самые популярные варианты кафельных поверхностей:

  • голубые;
  • бежевые;
  • белые с черными вставками или без них;
  • розовые;
  • серые.

Для небольших комнат лучше выбирать светлые оттенки.

Платка от итальянских производителей – оптимальное решение для красивого и долговечного оформления ванной комнаты.