Для организации водоснабжения необходим глубинный насос для скважины. Он будет отвечать за подъем воды. Производители, например, бренд Sigma, выпускают различные виды этого оборудования. Вы можете встретить на рынке такие типы насосов:

· погружной;

· центробежный;

· шнековый;

· штанговый;

· поверхностный;

· промышленный;

· бытовой;

· трехфазный.

Какой вариант выбрать? Центробежные привлекает своей производительностью. Зато шнековый насос хорошо себя показывает при перекачке воды с загрязнениями.

Некоторые задаются вопросом, стоит ли покупать глубинный насос или лучше использовать насосную станцию. Преимущество первого в высоком ресурсе, тихой работе, эффективности (подъем с большой глубины). Станции менее надежны, хоть и проще в техобслуживании. Их преимущества в низкой цене, компактных размерах и простом монтаже.

Скважинный насос полностью погружается в воду (вертикально). Производительность зависит от электродвигателя и количества вращающихся лопастей.

Оборудование довольно надежно, однако при неправильном выборе, некорректной установке или эксплуатации, оно тоже может выйти из строя. Как правило, чаще всего насосы горят, когда владелец не следит за уровнем воды. Иногда это происходит из-за несоответствия оборудования скважине. К тому же нельзя погружать насос на большую глубину, чем он рассчитан.

Проблемы, с которыми часто сталкиваются владельцы оборудования:

· слабо качает. Может быть связано с обратным клапаном, попаданием мусора, креплением диафрагмы.

· работает рывками. Вероятно, в системе подсос воздуха.

· выбивает автомат. Часть гидробака может быть поврежденной.

· забивается песком. Нужно провести чистку.

· не отключается. Вероятны нарушения системы давления.

Ремонт лучше поручить профессионалам. В зависимости от ситуации они выполняют настройки реле давления, проверяют всасывающий трубопровод, обратный клапан, меняют запчасти.

Чтобы не приходилось часто ремонтировать насос, покупайте качественное оборудование на sigma.ua.