Покупка хорошего матраса требует серьёзных инвестиций, но это приобретение может кардинально изменить спальное место, улучшив его характеристики по целому ряду параметров. Получив оптимальную основу для сна, многие избавляются от головных болей, дискомфорта в шейном отделе позвоночника, раздражительности, бессонницы и хронической усталости.

Прежде чем отправлять поисковому роботу запрос «купить матрас Киев», следует ознакомиться с основными правилами выбора матраса, а эти правила не так просты, как может показаться. Нужно учесть не только параметры тела и размеры кровати, но и много других факторов.

Виды матрасов

В интернет-магазине Come-For покупателю могут предложить десятки разнообразных моделей на любой вкус:

  1. Пружинные модели с зависимыми и независимыми пружинами. Пружинный блок, элементы которого переплетены между собой, прогибается от краёв к центру, поскольку связанные элементы увлекают за собой соседей.

  2. Более удачной конструкцией является матрас с независимыми пружинами, которые реагируют на локальную нагрузку. Прогибаясь под форму тела, такая «дискретная» поверхность имеет ортопедические свойства, что позволяет рекомендовать данный тип спальной принадлежности людям, страдающим заболеваниями спины и позвоночника.

  3. Беспружинные модели разной толщины. Изделия, имеющие «начинку» из одного или нескольких слоёв высокотехнологичных материалов. Сюда же можно отнести надувные изделия и оболочки, заполненные водой.

Материалы

Если раньше для набивки матрасов использовались материалы с понятными свойствами, то в наши дни обилие странных названий может сбить с толку. Стоит разобраться.

  • Мемориформ – как понятно из названия, этот материал помнит форму. Представляет собой вязкоэластичную пенополиуретановую пену, обладающую гипоаллергенными свойствами;

  • Сизаль – грубое волокно, получаемое из листьев мексиканской агавы;

  • Койра – волосы наружной оболочки кокосовых орехов. Эластичная набивка, обладающая бактерицидными и гипоаллергенными свойствами. Используется самостоятельно или в качестве прослойки в пакетах разных материалов;

  • Латекс – вспененный и загустевший сок гевеи. Обладает высочайшей эластичностью, гигиеничен, не позволяет развиваться грибкам и плесени, гарантирует хорошую поддержку позвоночного столба в надлежащем положении.

Особенности выбора

Соблазнившись необычной мягкостью матраса, некоторые покупатели забывают о личных предпочтениях, что приводит к ошибкам выбора. Через некоторое время может оказаться, что спать на обволакивающем матрасе не слишком комфортно, и хочется сделать ложе немного жёстче. Чтобы избежать такого промаха, стоит подумать о покупке двустороннего матраса, стороны которого имеют разную жёсткость. Если одна сторона надоест, можно перевернуть такое изделие другой стороной, восстановив гармонию.