Бренд Durex принадлежит компании из Великобритании Reckitt Benckiser. Под его маркой производятся контрацептивы и широкий спектр других интимных товаров (секс-игрушки, лубриканты и т.д.).

Бренд является одним из самых древних в данной области. Появление в продаже первых презервативов Durex датируется 1915 годом, когда их производство наладила фирма London Rubber Company. «Durex» производное название от английского сочетания слов «прочность, надежность и превосходство» («Durability, Reliability and Excellence»). Как бренд, «Durex» біл зарегистрирован в 1929 году.

На сегодня презервативы Durex снискали всемирную известность и популярность, охватив практически четверть всего мирового рынка. Линейка моделей непревзойденно широка. Сотрудники проводят исследования не только с различными материалами, но и экспериментируют с формами, вкусами и запахами изделий. За год выпускается около миллиарда презервативов Durex. У нас в стране может сравниться по популярности с Durex только не менее известный бренд Contex.

Реклама, пропагандирующая продукцию Durex, отличается своей неординарностью и оригинальностью. При этом - она никогда не выходит за рамки приличия. Зачастую, она носит двусмысленный характер, но без пошлости. Иногда, построена по принципу «каждый мыслит по мере своей распущенности». Она нередко удостаивается заслуженных званий «лучшая», так как тяжело рекламировать вещи, о которых не все люди могут даже смело говорить.

Главный офис Reckitt Benckiser располагается в Лондоне. Производственные мощности компании широко разбросаны по миру, а крупнейший завод из них - в Китае. Концепт-магазин фирменной продукции Durex (Durex Temporary Store) был представлен в Милане В 2008 году. Вполне может быть, что вскоре такие магазины начнут появляться по всему миру. Из интересных фактов - в Мексике продукция компании менее популярна, так как здесь производят носки с соответствующим брендом. Для латиноамериканских стран налажено специальное производство презервативов Sico.

Бренду принадлежат инновационные разработки, которые в свое время были чуть ли не революционные. В 50-тых годах прошлого столетия были произведены презервативы со смазкой, через 12 лет был изготовлен первый анатомический презерватив. Также компания произвела первый не латексный презерватив из полиуретана, абсолютно без запаха.