Для многих любителей музыки электрогитара остается одним из самых желанных инструментов. И если при выборе пианино или классической гитары необходимо лишь правильно оценить техническое состояние и материалы, из которого они сделаны, то здесь дело обстоит значительно сложнее. Более того, с момента появления первой электрогитары и по сегодняшний день появилось немало ее разновидностей, которые имеют некоторые особенности и даже принципиальные отличия. Но одним из важнейший и фундаментальных показателей является то, из чего изготовлен инструмент.

Материал: основа основ

Первым и самым важным моментом является, конечно же, материал, из которого изготавливается инструмент. Несмотря на огромный опыт и новейшие технологии, наилучшим вариантом для него остается дерево. Именно оно обладает самым большим воздействием на звук. Именно он него зависит характерные особенности колебаний, благодаря которым происходит образование индукционного тока в приспособлении для снятия звука.

Наиболее распространенными сортами дерева являются:

  • ольха;
  • красное дерево;
  • ясень;
  • клен;
  • черное дерево;
  • овангкол;
  • бубингу;
  • орех.

Каждый из них имеет свой характер звучания. Например, если взять красное дерево, то оно будет отличаться теплым звуком, который характеризуется средними и низкими частотами, хорошим сустейном.

Если же взять инструмент, изготовленный из палисандра, а также, ольхи или клена, то он удивит высоким спектром частот, резкой атакой, который некоторые также именуют как «тембр битого стекла». Черное дерево больше используется для создания не корпуса, а накладок на гриф.

Модели из липы отличаются своим режущим звуком. Музыканты по этому вопросу имеют двоякое мнение. Большинству это непривычно, зато некоторые могут из этого сделать свой фирменный звук.

Нередки случаи, когда при производстве осуществляется комбинирование нескольких сортов древесины. Это делается для того, чтобы придать гитаре определенного звучания.

Однако, несмотря на все преимущества дерева, некоторые модели изготавливаются и из других материалов, например, прозрачного пластика, алюминия. При этом, такие инструменты выглядят еще и очень эффектно.

Таким образом, прежде чем купить гитару электрическую, рекомендуется основательно изучить вопрос. Ведь от этого напрямую зависит, как будет звучать инструмент. Помимо этого также стоит обратить особое внимание на тип и разновидность электрогитары.

Источник: jam.ua