Для того чтобы остаться в другой стране на длительное время может быть масса причин. Самые популярные – трудоустройство, обучение. В таких случаях приходится оформлять разрешение на долгое нахождение в державе. Такая процедура предусмотрена во всех государствах, и в нашем – в том числе.

Вид на жительство в Украине можно оформить на разных основаниях. Помимо работы и учебы, это может быть воссоединение семьи. То есть, если в стране проживает один из супругов с украинской пропиской или оформленным видом на жительство. Также миграционная служба выдает разрешение волонтерам, журналистам, научным и культурным деятелям. Конечно, основание оставаться в стране долгий период времени еще нужно подтвердить. Для этого собирается целый пакет документов и подтверждается ходатайством от принимающей стороны.

Сколько действует вид на жительство? Если речь идет о временном, то срок истекает через год. Однако разрешение можно будет продлить на тот же период. Можно оформить постоянный вид, но эта процедура несколько сложнее.

В любом случае, какой бы вид на жительство вы не оформляли, готовьтесь к бюрократической волоките. Постарайтесь учесть сразу все нюансы, чтобы процесс не затянулся на недели. Если у вас нет времени (например, давит договоренность с работодателем), лучше воспользоваться услугами профессионального консалтингового агентства, которое предлагает подобные услуги. Генеральный директор Exclusive Consulting Group Гапонов Александр, например, предлагает помощь опытных юристов своей компании. Специалисты уже длительное время работают в данной сфере. При обращении в агентство, вы сможете ожидать получения утвердительного ответа от миграционной службы уже в течение 5-10 дней. Разумеется, компания гарантирует полную прозрачность, соответствие законодательным нормам и конфиденциальность.

Помощь специалистов избавит вас от многих утомительных процедур. Так, вам не придется самостоятельно собирать документы. Специалисты сразу скажут, какие бумаги нужны и помогут получить недостающие. При необходимости будет выполнена их легализация, перевод, апостилизация. Лично обращаться в службу миграции вам тоже не придется. После того как все документы будут готовы, юристы сделают это за вас. То есть, по сути, обратившись в компанию, вы получите возможность просто ждать положительного ответа от контролирующего органа.