В Днепропетровске появилась первая в Украине служба извинений

Если вы не можете подобрать слов, вас не слышат или вы просто не умеете извиняться — отныне от вашего имени это сделают профессиональные психологи. Поэтому Днепропетровск может забыть это «волшебное слово». Но работники службы уверены, что все наоборот. Именно из-за того, что горожане редко произносят слово «прости», и появилась потребность в подобной услуге. Днепропетровск — первый город в Украине где появилась «служба извинений». Создана она на базе профессионального психологического центра, работники которого около полугода назад помогали одному из клиентов извиняться — слишком сложная была ситуация.

С тех пор, психологи поняли — в наше время такая служба будет иметь незаурядный успех. Клиент заполняет анкету и карточку, разговаривает с психологами и объясняет, каким видит свое извинение — личным или по телефону; возможно понадобятся цветы или другой презент, — все зависит от глубины проблемы.

Работники службы заверяют: помощь профессиональна и в любом случае идет на пользу. За полгода функционирования служба и в самом деле принесла немало извинений. Среди них как простые, для решения которых достаточно телефонного звонка, а иногда и смс-сообщения, так и сложные, когда психологи пытались помирить родственников, которые не общались десятилетиями. Случай Анатолия Федоровича — был не слишком сложным, но особенным. Анатолий Федорович остался доволен, но отметил: не плохо было бы, если бы работники этой службы могли еще и наведываться к больным, у близких которых не хватает на это времени. Одним словом — служба пришлась по душе, сообщает ИА РИЦ.