С сегодняшнего дня ужесточается ответственность за подкуп избирателей.
Об этом на пресс-конференции в ИА "Мост Днепр" рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Алексей Щербатов.
По его словам, милиция проверяет в настоящее время несколько заявлений граждан о попытках кандидатов в народные депутаты любыми способами подкупить избирателей. Речь идет, в частности, о 24-м мажоритарном округе, где один из кандидатов продавал по "бросовым" ценам посуду. В Никополе еще один соискатель вожделенного депутатского мандата запустил социальный автобусный маршрут.
Еще на одном днепропетровском округе, №25, и вовсе случился скандал: кандидат от одной из политических сил распорядился массово уволить всех членов комиссий, которые шли туда от этой политической силы.
"Нас обвинили, по сути в том, что нас купил Краснов. Прямо этого не сказали, но намекнули: мол, вы и так работаете не только на нас", - рассказала член одной из участковых избирательных комиссий. В милиции это заявление пока не комментируют.
"О таких фактах мы пока не знаем, но если будет обращение, проверим", - сказал Алексей Щербатов.
Он напомнил, что с сегодняшнего дня усилена ответственность за подкуп избирателей. Причем наказание ждет не только тех, кто подкупает, но и тех, кто покупается.
Надеемся, что днепропетровцы будут голосовать взвешенно. И никакие посулы не повлияют на их выбор.