На Днепропетровщине нашли более 200 боеприпасов времен Второй мировой войны

Все 206 боеприпасов уничтожены.

Как сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, вчера, 23 июня, в 10:30 неподалеку от села Любимовка, на Днепропетровщине, местный житель на открытой территории нашел 55 боеприпасов Второй мировой войны. Позже спасатели обнаружили, что таких боеприпасов гораздо больше -  206 едениц.

«На место происшествия прибыла оперативная группа ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, которая при дополнительном обследовании обнаружила подозрительные металлические предметы и идентифицировала их как боеприпасы времен Второй мировой войны, а именно:

- Инженерная мина в количестве 12 ед.; - Фаустпатрон в количестве 3 ед.; - ММ-82мм1 в количестве 11ед.; - АБ-1, 5 в количестве 5 ед.; - АБ-5 в количестве 4 ед.; - АС-45мм в количестве 35 ед.; - АС-57мм в количестве 38 ед.; - АС-76мм в количестве 31 ед.; - АС-88мм в количестве 25 ед.; - АС-100мм в количестве 10 ед.; - АС-122мм в количестве 17 ед.; - АС-152мм в количестве 15 ед.

Всего выявлено взрывоопасных предметов в количестве 206 единиц времен Второй Мировой войны», - говорится в сообщении.

Отделением группы пиротехнических работ боеприпасы были уничтожены. Место происшествия обследовано, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружено.