В Днепропетровске мужчина рисует картины пальцами... по наждачной бумаге

Несколько лет назад художник Игорь Решетняк сменил роскошную квартиру в Днепропетровске на скромный домик на окраине села. Теперь его мастерская - просторная поляна, а холст - полотно наждачной бумаги «нулевки». Красками служит сухая пастель, инструментом - подушечки пальцев.

Как пишет  «Комсомольская правда в Украине», сам процесс рисования выглядит так: цветную пастельную крошку легкими «взмахами» пальцев художник растирает по абразиву, слой накладывается на слой, оттенки переливаются друг в друге, создавая разноцветную туманность очертаний, а четкие контуры наводятся мелками. Техника эта не новая: в Японии распространена живопись на акульей коже - «камиясури», в похожей манере творил Леонардо да Винчи.

11(80)
22(22)

«Раньше одну картину рисовал за 3-4 часа, но допускал много ошибок, стирал пальцы в кровь. Сейчас же на работу уходит около месяца, зато ее качество превосходит в разы», - говорит художник.

Наломним, ранее мы писали о 16-летней студентке, которая из волос сделала карету.