Рейтинг днепропетровских роддомов: от ультрасовременных перинатальных центров до дореволюционных

Где и в каких условиях появляются на свет днепропетровские младенцы? 

Журналисты газеты «Вести» побывали во всех государственных родильных домах Днепропетровска, чтобы выяснить: на какой уровень комфорта могут рассчитывать беременные ( подробнее смотрите в таблице).

Уют в перинатальном центре

По большому счету в каждом из рассмотренных нами роддомов и родильных отделений условия хорошие — будущих мамочек содержат в тепле, чистоте, да и, чего уж там, не дадут помереть с голоду, хоть домашнюю еду и не заменить. До родов, как правило, женщин селят в палаты, рассчитанные на двоих, а после — по желанию и возможностям самого роддома (в аншлаг, когда все палаты забиты, даже деньги не помогут решить вопрос с расселением — положат туда, где есть место).

Конечно же, самые комфортные условия на сегодняшний день предоставляют в Перинатальном центре. Оно и понятно, ведь, сделав это лечебное заведение одним из флагманов медицинской реформы, проходящей на Днепропетровщине, областные власти не поскупились на его финансирование. А потому здесь и ремонт с нуля, и оборудование самое передовое. «Полгода назад лежала там в бесплатной палате — красота такая, что не уступает платным палатам в других роддомах», — поделилась своими впечатлениями от центра 30-летняя Наталья Кирова.

Но в первую очередь женщины все-таки радеют не столько за собственный комфорт, сколько за условия пребывания для малыша и главное — врачей. «Думать нужно не о матрасах и цветах на подоконнике, а о медперсонале. В роддоме проведешь максимум неделю, а правильный выбор акушерки и врача непосредственно влияет на всю дальнейшую жизнь малыша, — уверена 25-летняя Екатерина Петрова. — Ну был у меня телевизор в послеродовой палате, так я его ни разу и не включила. Единственным плюсом моей палаты за 600 гривен был свой санузел — мне не приходилось сквозняки в коридоре ловить».

К слову, в плане внимания врачей и медперсонала на городских форумах мамочки особенно выделяют роддом при больнице Приднепровской железной дороги. Дело в том, что акушерское отделение там небольшое, рожениц мало, а потому к каждой проявляют максимум заботы.

Как нам пояснила областной врач акушер-гинеколог Екатерина Каира, сейчас роддома не имеют определенной специализации. «У нас есть лечебные учреждения родильного профиля третьего уровня — это областная больница им. Мечникова и Областной перинатальный центр. Там оказывается помощь женщинам с тяжелой экстрагенитальной патологией. В облбольнице — в стадии обострения. А прерогативой Перинатального центра является принятие преждевременных родов. Там есть условия для выхаживания сильно недоношенных детей. Плюс в Перинатальном центре родами разрешаются девочки-подростки и женщины-инвалиды. Все остальные родильные учреждения Днепропетровска, второго уровня, в принципе могут разрешать роды у всех женщин без экстрагенитальных патологий», — рассказала нам специалист.

Напомним, по данным Облстата, днепропетровские женщины с каждым годом рожают все чаще. При этом, по данным аналитиков Канадского агентства международного развития, роженицы, отправляющиеся в городские роддома за первенцем, за последние годы становятся старше. Так, 30% горожанок впервые рожают в возрасте 25–29 лет, а количество 30–34-летних рожениц за последние 10 лет выросло с 14% до 19%. В то же время за аналогичный период снизилось количество молодых мамочек возрастом 20–24 года (с 39% до 32%). Из этого следует в частности то, что женщины относятся к материнству с большей ответственностью. Теперь становится все больше девушек, которые еще до зачатия планируют где, с кем и как они будут рожать. Не отстают от современных веяний и родильные дома, которые теперь славятся не только профессионализмом медперсонала, но и условиями, в которых в мир придет новый человечек.