Древний дух казачества, традиции украинской культуры, истории и настоящем в современном искусстве - все это вобрал в себя историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest».
Об этом 056.ua сообщила пресс-служба облгосадминистрации.
Фестиваль проходил в Днепродзержинске с 31 мая по 3 июня. В настоящее время главные улицы и площади города превращаются в художественные залы - здесь проходят выставки украинских мастеров, художников, литературные чтения, концерты украинского современного кино и музыки.
Традиционно фестиваль - это инновационное художественно-музыкальное действо, которое проходит в нескольких эстетических направлениях:- музейные экспонаты;- изобразительное и декоративно-прикладное искусство, где традиционные мотивы гармонично сочетаются с концептуальным видением прошлого и будущего Украины современными художниками;- музыка, прежде кобзарская;- поэзия;- кинематограф.Руководитель региона Дмитрий Колесников, приветствуя участников фестиваля отметил, что такие фестивали, как «Мамай-fest» - это праздник казацкого духа, культуры и единства украинского народа. Сочетание поэзии, музыки, кино, живописи современности и прошлого оставляет комплексное и сильное впечатление о культурных достижениях украинского народа.
В этом году в «Мамай-fest» приняли участие художники из разных уголков Украины. В частности, в рамках фестиваля прошли выставки Львовского клуба украинских художников, а также выставка «Украина в знаках и символах», в которой приняли участие музеи Днепропетровска, Киева, Львова, Луганска и Запорожья. На выставке были представлены артефакты, является воплощением украинского духа. Состоялась передача авторских работ Клуба украинских художников в Музей истории Днепродзержинска.Для любителей художественного слова открыла свои двери литературная гостиная. В литературной гостиной «Круг слова» выступили известные украинские поэты: Анатолий Кичинский, Марьяна Кияновская, Дмитрий Лазуткин. Во время фестиваля прошли презентации двух фильмов, посвященных истории украинского казачества. Режиссер Брук Брага и сценарист Григорий Горовой презентовали документальный фильм «Художник и время», посвященный известному украинскому художнику Ивану-Валентину Задорожном.Фестиваль заканчивается сегодня.