В Днепре внедряют новую организацию дорожного движения, занимаясь сужением полос, канализированием потоков и устройством островков безопасности.
Об этом сообщается на странице Urban Dnipro.
КП "Днипродорсервис" на некоторых улицах города обновило разметку, но сделало это по новым схемам ОПР для каждой отдельной улицы. В сообществе Урбан как пример взяли улицу Коцюбинского, так как на ней изменения наиболее заметные среди других улиц.
Что изменилось:
- Сделали третью левоповоротную полосу на путепроводе за счет ширины проезжей части - это позволит эффективнее дозировать поток авто с левого берега;
- Обустроили небольшие островки, которые канализируют потоки с площади Успенской на улицу Коцюбинского и Шолом-Алейхема. Это поможет водителям лучше ориентироваться, что увеличит безопасность движения;
- Сузили полосы движения на Коцюбинского и Шолом-Алейхема и за счет этого устроили островок безопасности на пешеходном переходе;
- Выделили левый поворот с Шолом-Алейхема на Липинского и сузили полосы движения на перекрестке.
Но есть и нюансы: не сделали пешеходный переход через улицу Липинского, хотя люди там активно переходят.
Пока что эти изменения сделали быстро, с помощью разметки, а дальше их нужно будет ввести физически - с помощью бордюров или других ограничителей, которые уже точно не позволят заезжать на разметку.