24 октября на сессии горсовета Днепра депутаты внесли изменения в Программу содействия и развития органов самоорганизации населения (ОСН). Предоставление разрешений на создание ОСН в Днепре перешло в компетенцию горсовета.
Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.
Эти функции будет выполнять департамент по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики. В то же время предложения, поданные ОСН в целевые программы, будут рассматриваться в первоочередном порядке.
Ранее вопрос создания ОСН был в ведении районных советов города. По мнению депутатов районные советы не имеют достаточных полномочий и средств, которые можно делегировать ОСН для решения локальных проблем.
Поэтому, органы самоорганизации населения будут регистрироваться исполкомом городского совета. Всей деятельностью ОСН также будет заниматься мэрия. Вместе с тем более четко определили полномочия руководителя ОСН. В них входит ведение заседаний, организация выполнения решений, личный прием граждан и представления интересов органа перед обществом и предприятиями.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре прошла очередная сессия городского совета: какие важные решения приняли