Ни для кого не секрет, что Одесса обладает особым очарованием, а люди, которые там живут имеют собственный менталитет и гордо зовут себя "одесситами". В народе поговаривают, что в Турцию едет тот, у кого не хватает денег на Одессу. Правдивость этого выражения проверила журналистка 056.ua на собственном опыте.
"Жемчужина у Черного моря" отличается от других живописных городов Украины. Ведь она так удачно соединяет в себе ленивый отдых на пляже и активные туристические прогулки. Вечерняя Одесса необычайно красочная и яркая, ведь на Дерибасовской зажигается множество огней. На улицах города много музыкантов, так что для эстетического удовольствия не обязательно идти в Одесский театр оперы и балета.
Билеты
Добраться до Одессы можно несколькими способами, самый удобный и бюджетный из которых - поезд. Так, проезд из Днепра в Одессу будет стоить в среднем 130-200 грн, а обратно - от 130 до 230 грн. Цены зависят от места (плацкарт/купе), а также от поезда.
Билеты нужно заказывать заранее, минимум недели за две. Скорее всего, за 2-3 дня до отъезда их может вовсе не оказаться в кассах. Советуем также помнить про студенческий, который даёт скидку на все железнодорожные билеты 50% даже в летнее время.
Читайте также: во сколько обойдется собрать ребенка в школу (ФОТО)
Кстати, билеты можно купить, не выходя из дома. Достаточно воспользоваться мобильным приложением вашего банка. А потом распечатать билеты в специальной кассе на вокзале или в терминале.
ВАЖНО: Обязательно посмотрите прогноз погоды на выбранные вами даты.
Проживание
Конец июля - начало августа являются самым посещаемым временем лета в Одессе. Поэтому найти дешевое и максимально удобное жилье (а именно такое мы ищем) будет сложновато. Рассмотрим несколько вариантов: хостел, съемная квартира и гостиница.
Хостел
Хостел - это что-то вроде общежития, где в номере без особых удобств живут 3 и больше человек. Душ и туалет находятся на этаже, также хостел обычно располагает кухней (посуда предоставляется). Такой тип жилья подойдёт тем, кто ограничен в бюджете, стоимость "койки" за ночь стартует от 130 грн.