Теперь узнать свой пенсионный стаж можно онлайн

На сайте Пенсионного фонда Украины появилась специальная электронная форма отчетности после регистрации в которой можно узнать о своем рабочем стаже с помощью электронного ключа.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Пенсионного фонда. Для авторизации потребуется специальный ключ - электронная цифровая подпись, которая представляет собой набор данных в электронной форме необходимые для идентификации пользователя. Он имеет такую ​​же юридическую силу, как и рукописная подпись.

Электронная подпись можно получить в государственной фискальной службе или в режиме онлайн с помощью авторизованных банков, куда входит и государственный "Приват". Для получения электронной подписи надо перейти на сайт аккредитованного центра сертификации электронных ключей ПриватБанка. Во вкладке "online-сервисы" нужно выбрать «получить сертификат».

Далее необходимо ввести свой номер телефона, на который оформлена карта клиента, и авторизоваться на сайте. Файл с электронным ключом уже записан на ваш компьютер, а на почтовый ящик отправлено письмо с подтверждением о получении ключа.

Чтобы узнать свой трудовой стаж по интернету после получения цифровой подписи, вам необходимо зайти на сайт Пенсионного фонда и выбрать, какое учреждение выдало вам электронный ключ.

После авторизации вас перенаправит в личный кабинет, где и сможете узнать трудовой стаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине отмечается рост спроса на рабочие профессии