В Днепропетровске будут штрафовать за незаконную торговлю подснежниками

Сезон весенних цветов открыт. Появляются первые подснежники и шафран, занесенные в Красную книгу Украины. Но срывать и продавать их - незаконно.

Это наказывается штрафом, напоминают в департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА.

Подснежник складчатый, белоцвет весенний, цикламен Кузнецова, шафран Гейфелив, крымский, весенний - это редкие растения, которые находятся под угрозой уничтожения. Их сбор и продажа - запрещены. Наказывается штрафом от 100 до 215 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Для борьбы с такими недобросовестными продавцами в районах и городах области создаются рейдовые комиссии. Это полицейские, лесничие, экологи, общественные активисты.

Быть осознанными в департаменте призывают и потенциальных покупателей.

В прошлом году на Днепропетровщине выявлено 12 случаев незаконной торговли редкими весенними цветами.