"Неделя испанского кино" - это 5 фильмов, отмеченных на международных кинофорумах. Откроет фестиваль номинант премии Гойя за лучшую мужскую роль, фильм "Крепкий сон" Жауме Балагуэро. Фильм получил 6 премий Гауди и был номинирован в 15 категориях. Неприметный швейцар Цезарь работает в барселонском особняке. У парня есть один секрет: его единственное желание - сделать окружающих несчастными. Однажды Цезарь знакомится с самой оптимистичной жительницей дома.

Одна из самых интересных фантастических фильмов прошлого года - "Пришелец из космоса". Однажды утром Хулио просыпается в постели с шикарной девушкой, страшным похмельем и провалами в памяти. Парень тут же влюбляется в Джулию. Да вот беда: город захватили пришельцы. Картину показывали на МКФ в Торонто, Сан-Себастьяне, Брюсселе и Остине.

Обладатель премий Гойя за лучший фильм, режиссуру и актерскую игру - "Нет мира для нечестивых" Энрике Урбизу. Инспектор Сантос Тринидад слишком много пьет и слишком мало работает. Возможно, чтоб забыть, как его понизили в звании. Однажды вечером он становится соучастником тройного убийства в клубе. Сантос заметает следы и начинает преследовать единственного свидетеля трагедии, устанавливая свои правила игры.

Единственный анимационный фильм фестиваля - трогательные "Морщинки" Игнасио Феррераса, испанского аниматора, известного по картине Сильвиана Шоме "Иллюзионист". Экранизация одноименного комикса Пако Роки, "Морщинки" - анимационный фильм о дружбе Эмилио и Мигеля, двух почтенных дедушек, которых упекли в дом призрения. Эмилио только приехал, а его уже хотят отправить на последний этаж для безнадежно больных. Компания бодрых старичков решает выручить друга. И хоть их жизнь подходит к концу, для многих из них всё только начинается.

Уникальный фильм от единственной женщины в режиссерской палитре кинофестиваля - "Они продают даже дождь" Исиар Больяин. Коста и Себастьян приезжают в Боливию снимать фильм о прибытии Колумба в Америку. Бюджет у них невелик, но съемки начинаются достаточно легко. Однако местные жители начинают бунт против приватизации питьевой воды. 
Борьба режиссёра за право снять свой фильм пересекается с борьбой лишенных прав боливийцев: им запретили собирать даже дождевую воду. 
Фильм - обладатель приза зрительских симпатий на Берлинале, номинант на 13 премий Гойя и претендент на Оскар от Испании. Режиссер фильма отметилась ролью в фильме "Земля и свобода" Кена Лоуча и получила награду на Каннском МКФ в рамках Недели критиков за фильм "Цветы из другого мира".

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.