Балет в 2 действиях.

С.Прокофьев.

Либретто А.Соколова по мотивам одноименной трагедии У.Шекспира.

Балетмейстер-постановщик - А.Соколов, заслуженный деятель искусств Украины.

Сценография, костюмы А.Арефьева, народного художника СССР, лауреата Национальной премии им. Т.Шевченко (Сценическая редакция 2003 осуществлена ​​на основе оформления, созданного художником в 1985).

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте», - об этом выводе известно даже тем, кто никогда не читал трагедию Шекспира. Написанная драматургом в XVI в., она не перестает волновать сердца людей. Неудивительно, что произведение стало источником вдохновения для одного из величайших композиторов ХХ века - С. Прокофьева.

Его имя ассоциируется с образом весны и жизни, заполненных счастьем и энергией, бодрыми музыкальными ритмами и замечательным юмором. Он фонтанировал идеями, замыслами. Большой был во всех жанрах. Но мы говорим о Прокофьев - автора балетов. Их семь. Притча о "Ромео и Джульетту" самый популярный из них.

Напомним шекспировский сюжет: знатные семьи Монтекки и Капулетти ведут между собой непримиримую вражду. Но юные представители семейных кланов - Ромео и Джульетта любят друг друга, вопреки кровавой традиции, предпочитая смерть бездушной власти устаревших обычаев.

В "Ромео и Джульетте" есть все: весна, юность с ее острым чувством влюбленности в мир, и сознанием быстротечности отпущенной жизни. Эти чувства пронизывают весь спектакль от начала до конца.