В 1 модуле — базовые знания по сексологии (как теоретические, так и практические). Будет полезен для людей, которые интересуются темой сексуальности, взаимоотношений мужчины и женщины и хотят получить новые знания. Будут рассмотрены основные понятия в сексологии и современные взгляды на эту область знаний, их вариабельность. Для психологов, желающих работать в области сексологии лучше начинать с первого модуля.

Этот модуль - для всех желающих.

Для психологов после успешного прохождения 1 модуля будет возможность перейти на 2 модуль, где будет предложен уже профессиональный сексологический инструментарий для работы с клиентами. Базируется уже на тех знаниях, которые вы получите в первом модуле с конкретными запросами, с которыми могут прийти к вам клиенты. Сочетание медицинских, психотерапевтических знаний и реальных примеров из личной практики позволит вам спокойно работать с запросами сексуального характера.

Темы семинаров :

1 семинар: Сексология как наука. Физиология и психология сексуальности. Норма. Половая конституция. Сексуальность и её основные проявления.

2 семинар: Мужское и женское начало. Миф Платона об Андрогинах. Формирование сексуальных предпочтений и сексуальных запретов, табу.

3 семинар: Мотивация к сексуальному контакту. Сексуальные чувства – стыд, вина, ревность, страх, боль, смущение, возбуждение.

4 семинар: Сексуальные мифы, страхи и комплексы. Секс и голод (как правильно удовлетворять последнее, чтобы наслаждаться первым)

5 семинар: Любовь и/или секс. Юмор в интимных отношениях. Моногамия, полигамия. Этология как «учитель» сексологии. Альфа и Омега: плюсы и минусы

6 семинар: Сексуальные сценарии. Треугольные отношения. Агрессия и насилие – общее и различное.

7 семинар: Сексуальные фантазии. Парафилии.

Ведущая: Ирина Проскурякова - врач, сексопатолог, медицинский психолог, психотерапевт клиент-центрированного подхода, специалист в работе с сексуальностью, телесностью и психосоматическими расстройствами в гештальт подходе, консультант секс-терапии. Постоянный участник отечественных и зарубежных семинаров, конференций, лекций. Автор и соавтор различных тренинговых программ. Ведущая авторской программы "Семинары по сексологии". Создатель авторской колоды "Metaphoric Sexology Cards". Психотерапевтический опыт с 2010г.