2 августа в 16:00 в Днепропетровском художественном музее состоится открытие выставки произведений живописи современной израильской художницы Ханы Барак Энгель.

Хана Барак Энгель (Hana Barak Engel) известна мировой художественной общественности не только как талантливая художница. Артистка успела успешно зарекомендовать себя еще и в качестве искусствоведа, куратора, главного редактора и издателя арт-журнала «CAN». Родилась художница в 1954 году в Румынии, в городе Орадя (на границе с Венгрией). Позже иммигрировала с семьей в Израиль. Там и начался путь творческого становления Ханы Барак Энгель: сначала как скульптора, а позже - и живописца. Начиная с 1980-х годов, Хана Барак Энгель организует персональные и участвует в коллективных выставках во Франции, США, Италии, Испании, Польши, Дании, Швеции, Китае, Корее. Сейчас живет и работает в Тель-Авиве, где, кроме творческой самореализации, активно занимается делом «продвижения» современного израильского искусства на международной «арене», инициируя международные арт-проекты, выступая соорганизатором, а также куратором вернисажей художников-соотечественников, автором статей и публикаций об их творчестве. Ли заметными на фоне жизни современного общества можно указать, например, выставку с участием 110 художников из Ливана, посвященную теме борьбы за мир (Киббуц барье, Израиль, 2000), и передвижную групповую выставку «Против насилия над женщинами и детьми» ( хедера, Холон, Ашкелон, Киббуц барье, Хайфа, Израиль, 2001).
Нынешняя выставка произведений живописи «Между духовным и обыденным» должен поразить зрителей. Ведь не так часто в нашем музее экспонируются масштабные персональные проекты современных зарубежных художников. К тому же творчество художника-женщины - это всегда нечто исключительное и сокровенное.
В экспозиции объединены около сорока живописных полотен художницы, созданных в течение 2002 - 2017 гг. Вход к творческому мира Ханы Барак Энгель начинается именно с активной палитры живописици. Насыщенным, ярким цветом «скроены», часто контрастно, серии ее работ. И уже в такую, порой откровенно безудержную, набранную цветом «массу» вводит автор своих персонажей - антропоморфных, мифологизированных, возвышенных до уровня типизированного, обобщенного художественного образа.

«Ее настроения, мысли и взгляды отражаются на холсте так, чтобы, глядя на изображение, зритель имел возможность не только созерцать, но и« вчитываться »в его контекст, и это именно то, чего мы ожидаем от настоящего искусства. В присущий ей интеллектуального Хани Барак Энгель удается выразить свои мысли и чувства, позволить зрителям найти свой собственный связь с ее работами с помощью знакомых знаков, узнавания человеческого тела, тел животных, архетипов и насыщенных цветов. Бесспорно ее творение - это Эссе о жизни », - так лаконично и емко комментирует творческий метод Ханы главный куратор Музея искусств в Рамат-Гане (Израиль) Мейр Ааронсон.