Мужская мода не часто бывает предметом конкретной заинтересованности исследователей, музейщиков, частных коллекционеров, но даже модельеров. В журналах мод XIX - нач. ХХ в. мужской костюм почти не упоминается, разве что традиционный раздел «Карнавальный костюм» предлагал странные варианты не только дама, но и представителям сильного пола. Мужскую моду XIX в. регламентировала государство, определяла форму одежды для любого служащего, а на службе было подавляющее количество мужчин. Традиционно, самые богатые мундиры имели военные, но и гражданская служба также требовала мундира, значительно проще, неизменного годами, но красноречивого в условиях сословного общества, разделенного на классы табели о рангах. Приучено глаза сразу отличало которому министерства и ведомства относится визави, как к нему обращаться и какие вопросы можно решить. Начало ХХ в. называют «последним периодом рафинированной мужской элегантности», он дарил больше комфорта и свободы движений. На смену формальному сюртуке «в миру» пришли пространстве пиджаки и широкие брюки. В исторических исследованиях ХХ в. называют «длинным веком», через массу выдающихся событий, которые пришлись на эти сто лет, это выражение справедливо и для мужской моды. Почти полвека, через два мировые военные конфликты, доминирующими в моде были милитаристские мотивы, длинные господства которых быстро и кардинально изменилось, прежде всего, благодаря музыке - влияния «Beatles», «Rolling Stones» и др. Кроме того, с 1970-х гг. Мужские модели демонстрируются в показах «прет-а-порте».
Коллекция мужской одежды ДНИМ достаточно репрезентативная и позволяет проследить основные тенденции развития моды, но требует еще пополнение.
Представленные на выставке экспонаты охватывают время от XVIII до ХХ в. Старейшие экспонаты - образцы традиционного казацкого наряд: куртас, кафтан, пояса, шаровары. Западноевропейская мода этого времени представлена, в частности, замечательным шелковым бальным жилетом, который недавно вернулся из реставрации. Отдельно представлена ​​коллекция головных уборов - от «котелка» до «пирожка». Вниманию посетителей также различные рубашки, галстуки, фраки и различные аксессуары, все это на фоне портретной галереи образов различных эпох.