Первым праздником государственного и исторического значения в 2018 году является День Соборности и Свободы Украины.

22 января 2018 будет отмечаться 99 годовщина акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

К этой дате, с целью информирования и воспитания учащейся молодежи, городской Дворец детей и юношества планирует провести городской праздник с участием творческих коллективов внешкольных учреждений города и военного лицея.

На этот художественное мероприятие городской Дворец детей и юношества приглашает заместителя городского головы Александра Витальевича Шикуленко, заместителя директора департамента гуманитарной политики, начальника управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания Дарью Олеговну Белую и представителей Днипровькои городского совета.

Также, как правило, в этот день самые активные представители волонтерской деятельности награждаются наградами и благодарностями городского совета.

Традиционно, на этом празднике все участники поддерживают ежегодную национальную традицию, организуя «Цепь единства», впервые был организован 22 января 1990.
Также в этот день 4 года со дня гибели Сергея Нигояна, гражданина Украины армянского происхождения, участника революции Достоинства, одного из охранников евромайдан, Героя Украины, Героя Небесной Сотни. Традиционно, в День Соборности, все гости почтили память молодого героя.

Пусть вера в лучшее будущее будет неугасимой и никогда не покидает в нас чувство ответственности за судьбу матери - Украины, свободное счастливое и богатую жизнь ее граждан.
В единении наша сила!