Вы же обещали, что в январе будем смотреть немые фильмы ?! Все так, но в «Хранители времени» одним из главных действующих лиц есть ... Жорж Мельес, французский предприниматель, режиссёр, и один из основателей мирового кинематографа. Мельес был первым великим волшебником кино - уже в 1896 году он нашел способ создания первых спецэффектов, основанных на стоп-кадре, покадровой съемке, двойной и многократной экспозиции. Также Мельес долгое время работал продавцом игрушек на Монпарнасе. Там же он впервые встретился с главным героем нашего фильма - мальчик Хьюго ...

Приготовьтесь, будет очень интересно! Ведь кто еще может быть лучшим рассказчиком и путеводителем по ранней истории кино, чем Мартин Скорсезе? ;)

События разворачиваются в Париже в начале 1930-х годов. 12-летний мальчик Хьюго Кабре, чья мать умерла, живет с отцом, который работал часовщиком. Мальчик живет на вокзале, питается ворованными продуктами, а в свободное время чинит родителей таинственный механизм - автоматон. Для него он крадет детали в вокзальном магазине. Как выяснилось, этот прибор смастерил режиссер Жорж Мельес. Фактически фильм - художественно-биографическая рассказ об этом режиссера и его роль в становлении мирового кинематографа.