Приглашаем на творческий мастер-класс «Рисование мандал»

 Мандала в переводе с санскрита означает круг или центр. 
Так на Тибете называются циркулярные изображения, отражающие буддистскую картину мира, отношения человека с духовной реальностью. Во многих культурах круг является символом единства и целостности. Каждая мандала, будь она создана природой, или человеческим разумом, является сложным универсальным символом самого человека, мира, в котором он живет, высшего духовного принципа и непостижимого сущего, простирающегося сферой вокруг нас. Она живой символ бесконечных замкнутых циклов, в круговорот которых мы включены. 
И хотя они замкнуты, они, тем не менее, находятся в постоянном взаимодействии с другими. Мандалы рисуют и плетут, выкладывают из природных материалов и танцуют… Чем же так притягательны для людей эти символы?

Творчество, творческий потенциал, развитие творческого мышления, креативность… Многие привыкли считать, что все эти слова относятся только ко всяким «творческим личностям» вроде художников, дизайнеров, музыкантов, актеров, поэтов, писателей, и не имеют никакого отношения к «обычным» людям. Казалось бы, зачем человеку творчество во взрослом возрасте, если это не связано с профессией или образом жизни? А между тем все мы от рождения несем в себе творческое начало. 

 Творчество — удел избранных? А вот и нет! 

Вы думаете, что это осталось позади и никогда уже не вернется? Не понимаете, зачем нужно творчество во взрослом возрасте и не знаете к чему его можно применить в повседневной жизни? А вспомните, как вы на днях виртуозно использовали шпильку для волос, чтобы сделать нужный крючок и достать из глубокой щели сережку. Скажете это не про творчество? И ошибетесь. Это про гибкость мышления и про способность нестандартно применить привычный предмет. А это – одна из составляющих творческого процесса. 

 Для чего нужно творчество, если вы уже не ребенок? 

Творчество пронизывает всю нашу жизнь, помогает нам решать сложные задачи, получать удовольствие от самых обычных вещей, находить что-то новое в самом привычном. Именно наше творческое начало наполняет нас энергией, радостью и ощущением молодости, игривости, яркости каждого прожитого момента. 
—  Арт-терапия или лечение творчеством на сегодняшний день является популярным, мягким и очень эффективным методом в решении психологических проблем. Все больше психологов признают несомненный исцеляющий эффект арт-терапии и успешно применяют ее на практике. 

Во время сеансов по арт-терапии мы получаем важное послание от собственного подсознания, оно контактирует с нашим сознанием, и этот диалог позволяет нам увидеть то многое и важное, что скрыто внутри нас. Данная методика арт терапии — лечения искусством относится к самым естественным формам коррекции психологических и эмоциональных состояний. 

Зачем заниматься правополушарным (интуитивным) рисованием? 
— Вы научитесь слушать свою интуицию и себя 
— Уберете внутренние барьеры «я не смогу», «у меня не получится» 
— Снимете стресс и отрицательные эмоции 
— Разовьете свой творческий потенциал 
— Самовыражаясь, вы доставите себе удовольствие!