Вторая лекция курса будет посвящена физической среде, в которой существует музыка, и нашему ощущению этой среды. Звук эфемерен, его нельзя задержать, остановить и рассмотреть, но ведь мы, слушая, ясно представляем себе источник, — музыканта-исполнителя и его усилия, инструмент, зал и расположение всего этого в пространстве.
Звук может быть комфортным и травматичным, богатым и бедным, подробным и мутным, — всё это не только наши метафоры, но и конкретные технические и семантические инструменты, которыми пользуются композиторы, саундпродюсеры, артисты.
Изменилась ли музыка под воздействием средств записи и воспроизведения? Как научно-техническая революция, смена среды обитания, быта существования человека повлияла на создание и слушание музыки? Попытки ответов на все эти вопросы и многое другое в лекции Алексея Шмурака «Ощущение пространства».
Наші спецпроекти2
Ощущение пространства

Рецензія
Афіша
Теги
Оголошення
ДодатиВідповідальний за розділ
Євгенія (афіша)
Мы говорим о том, что важно, актуально или просто интересно. Мы живем в унисон с городом, работаем с ним в одном ритме и держим руку на пульсе всего, что в нем происходит.
Телефон:
(098) 286 94 85
E-mail:
[email protected]
Фільтри