Киноночь меняет формат! Теперь будем смотреть авторское кино, которое так любезно предоставляет Arthouse Traffic, ранее, а именно с 18:00 до 23:00.

14 октября куратор мероприятия Serge Ostrianyn предлагает необычную для наших галерейных показов подборку современного поэтического кино. Постоянных посетителей показа пожаловать сильно не удивляться, ведь на этот раз в фильме не будет откровенных сцен секса, насилия и трэша, словом - всего того, за что вы уже успели полюбить киноночь. Зато исследуем личный почерк двух мастеров поэзии от кино: американца Джима Джармуша и итальянца Паоло Сорентино. Вместе сравним определения поэзии по обе стороны Атлантики и заново откроем взаимодействие кино и жизни.

В медитативном «Патэрсон» замрет перед немой красотой рутины тихой жизни и стихотворным размером, которым Джармуш рассказывает историю водителя автобуса в городе Патерсон Патерсона в исполнении новой звезды арт кино Адама Драйвера. Особый взгляд обратим на, казалось бы, случайные детали мира ленты является воплощением настоящей поэзии жизни. Фильм уже успел получить единодушное признание критиков и стать претендентом на звание лучшей ленты режиссера, и есть возможность тщательно рассмотреть и понять, с чего творится живая классика.

Вторая лента показа - философская, с нотками тонкого юмора, «Юность» Сорентино, фильм-размышление на тему красоты жизни в разном возрасте и изменения ее понимания нами с течением времени. Поэзию ленты ищем как в форме, так и в смысле: совершенная операторская работа, чистое изображение природной эмоциональности и удивительно глубокие герои - эти составляющие уже однозначно стали визитками режиссера, которого критики уже успели прозвать «новым Феллини».