«Весёлая карусель» - это часовое занятие, 6 - 10 детей, раннего возраста вместе с мамами, папами, бабушками или нянями. Занятие проходит в игровой форме, как яркий зажигательный детский праздник. В действительности оно решает очень серьёзные задачи развития, просвещения и воспитания каждого ребёнка индивидуально.

В процессе занятия через 4-5 минут происходит смена игр-упражнений. Как правило, каждое следующее упражнение отличается от предыдущего формой, содержанием, общей направленностью.

На каждом занятии обязательными элементами являются игры-упражнения:
На двигательную активность и физическое развитие, включая развитие всех групп мышц и суставов и, прежде всего, позвоночника, а также развитие выносливости, быстроты, ловкости, координации движений.
На развитие образного мышления, эстетического восприятия и вкусов, включая художественное, музыкально, хореографическое, дизайнерское, артистическое восприятие, что предусматривает элементы –занятия танцем, изготовление разнообразнейших подделок, представление кукольного театра.
По обучению чтению-скорочтению (на основе специальной авторской методики).
По формированию математических знаний и навыков, с одновременным развитием логики.
По развитию базовых способностей: внимания, памяти, восприятия, воображения, мышления.
По расширению и уточнению знаний ребёнка о самом себе и окружающем мире.
По формированию навыков саморегуляции, осознанного самоуправления своим поведением.
Цели и Задачи, которые мы решаем с помощью «Весёлой карусели»:
Развитие базовых способностей детей (внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи) с помощью всего разнообразия развивающих игр-упражнений, как уже давно и хорошо известных (М.Монтессори, Б.П.Никитина, Г.Домана), так и эксклюзивных, авторских методик.
Ознакомление детей с окружающим миром, со знаниями о человеке и о самих себе осуществляется с помощью специальной методологии, по чётко определённому списку соответствующих тем, обеспеченных специальными дидактическими материалами.
Обучение чтению-скорочтению с помощью комплекса специальных игр-упражнений. Этот комплекс игр даёт возможность начать обучение детей чтению уже в 1-2 года, а в 6-8 лет эти дети овладевают настоящим скорочтением, пройдя в возрасте 4-6 лет обучение скорочтению на курсах «Азбука жизненного успха» (смотрите на сайте страницу «Детям 4-6 лет»).