Приглашаем вас на концерт группы "Оркестр Дзержинского".
«Звучание новых украинских групп свежо и обаятельно — сказывается близость к Европе. Мой фаворит — группа «Дзержински Биц» из Киева». Илья Лагутенко, Мумий Тролль.
На стиль ансамбля одинаково повлиял Эдуард Хиль и Syd Barrett, польская довоенная музыка и английский new wave.
 
Оркестр Дзержинского существует с 2007 года и в данный момент официально базируется во Внутренней Словакии, Павловце над Ухом. В материальном мире ее идеолог и  вокалист Войцех Дзержинский несколько лет назад  бросил повернутую на скоротечных трендах российскую столицу и обитает ныне в Киеве. 
Они выступали на фестивалях Джаз Коктебель, Avant, Крок-рок, Gogolfest. В ближайших планах ансамбля - экспансия в Восточную Европу и Западную Россию и планетарная пропаганда нового твиста.
В то время, когда взгляды музыкантов обращены в англоязычные 60-е и 80-е, Оркестр Дзержинского ищут вдохновения не только в пост-панке и новой волне. Но в эстраде стран бывшего соцлагеря, гимнах короткой, но плодотворной советской оттепели, дореволюционных романсах, вечном аргентинском танго и в треске колонок пригородных танцплощадок. В их версии  фанк также сочен, как журек, а свинг пьянит, как питный мед. Неостиляги и моды, фанаты джаза и поклонники Кшиштофа Пендерецкого принимают их за своих. Потому что нет ничего универсальнее музыки для резвых ног и пылкого сердца.
Участники: 
  • Войцех Дзержинский - голос, перкуссия 
  • Алексей Родзинский - гитара 
  • Макс Парадис - клавиши 
  • Владислав Казимович - труба 
  • Тодор Стоичков - бас 
  • Кшиштоф Грехута - барабаны 
Справки по тел.: (050) 421-13-04, (056) 371-45-22.