• Головна
  • ТОП-5 советов: как уберечься от осенних простуд?
18:20, 7 вересня 2015 р.

ТОП-5 советов: как уберечься от осенних простуд?

Осень постепенно заглядывает в окна, пусть пока и незаметно. Как же ближайшие несколько недель не простудиться, и оставаться в отличной форме?

1. Правильное и полноценное питание

Фрукты, овощи, лук и чеснок постоянно должны быть на вашем столе. Запах чеснока или лука нейтрализуется, если полоскать рот чаем с лимонным соком, однако, если вы не любите есть чеснок и лук, есть ещё один способ. Когда вы чувствуете, что склонны к простуде, проглотите на ночь чайную ложку раздавленного чеснока с мёдом (как таблетку), запейте тёплым чаем с лимоном. Запаха не будет, и иммунитет будет крепче.

2. А если простуда близко? - действуем быстро!

Если вы чувствуете, что простуда уже начинается, начните закапывать в нос интерферон, через каждые 3-4 часа по 5 капель, или сок алоэ, а также сразу начинайте полоскать горло, не дожидаясь, пока вирусы там размножатся. Можно использовать отвары и настои шалфея, календулы, эвкалипта, ромашки, прополиса – всего, что есть под рукой.

Ингаляции с эфирными маслами этих растений, а также розмарина, лимона, майорана и мяты тоже окажут вам эффективную помощь при первых признаках простуды. Не ленитесь это делать, и найдите время – ведь принимать таблетки гораздо хуже, хотя и проще. И вообще лекарства принимаются только по назначению врача и в особо острых случаях.

3. Побольше природы

Побольше проводите времени на свежем воздухе. Если нет возможности гулять в лесу - отдыхайте в парках, скверах. Одевайтесь по погоде, что бы не просквозило ветром, но не стоит укутывать себя как в 30-тиградусный мороз. Также не забывайте о проветривании помещений и комнат.

4. Пересмотрите рацион питания

Жареная, копченая и острая пища - не самый лучший друг для Вашего организма. Постарайтесь минимизировать прием такой еды. Употребляйте кисломолочные продукты, свежие соки, фрукты и овощи. Они как ничто помогут поддержать ваше здоровье осенью. Кстати, в период эпидемии гриппа рекомендуется снизить количество употребляемого алкоголя и по возможности отказаться от курения. 

5. Спорт - сила!

Если у Вас есть дети - этот совет основной. В осенний период врачи рекомендуют взрослым и особенно детям заниматься плаваньем, ведь при плаванье работают все группы мышц, улучшается кровообращение и дыхательные функции, а значит - активизируются защитные силы организма. Также не стоит забывать о том, что полноценный сон - залог активного и продуктивного дня.

Уберечь себя от сезонной простуды совсем не сложно. Следует много времени проводить на свежем воздухе, гулять в лесу и парке. Одеваться нужно по погоде, чтобы не просквозило ветром, но слишком кутаться не стоит. Проветривайте помещение, в котором находитесь долгое время. Недостаток кислорода сильно ослабляет иммунитет

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/health/03/10/2013/880182.shtml
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Осень #простуды #здоровье #советы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...