• Головна
  • В Днепропетровске придумали, как помочь большинству горожан не платить налог на недвижимость
14:15, 14 січня 2015 р.

В Днепропетровске придумали, как помочь большинству горожан не платить налог на недвижимость

Депутаты Днепропетровского городского совета обсудили с общественностью проект решения сессии, в котором предлагается изменить местные налоги на 2015 год, в частности, уменьшить налог на жилую и коммерческую недвижимость.

Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

«Максимальную ставку, которую предложила Верховная Рада - это 2% от минимальной заработной платы за 1 квадратный метр общей площади жилья, что превышает 60 квадратных метров. Эту ставку рабочая группа предлагает сократить в 20 раз - до 0,1% и при этом увеличить необлагаемую площадь жилья до 85 квадратных метров для квартиры и до 300 квадратных метров - для жилого дома, то есть большинства днепропетровцев не придется платить соответствующий налог. Также предлагаем уменьшить ставку налогообложения для коммерческой недвижимости от максимально предложенной до 0,5% и 0,25% в зависимости от ее расположения в центре или на окраине города», - рассказал заместитель начальника управления корпоративных прав Сергей Никитин. Он отметил, что на уровне прошлого года останется плата за пользование земельным участком и для рядовых горожан, и для коммерческих и промышленных предприятий. 

Такие местные налоги как туристический сбор, сбор за места парковки и единый налог предлагается оставить без изменений.

«Мы не стали пересматривать существующие фиксированные ставки единого налога физических лиц-предпринимателей, туристический сбор и сбор за парковку машин. Транспортный налог вводим как предложила Верховная Рада, поскольку он является обязательным, а именно за легковой автомобиль до 5 лет с объемом двигателя более 3000 кубических см. В год придется платить 25000 грн. Нововведением является акцизный налог для подакцизной группы товаров (алкоголь, табак) в размере 5% от стоимости их реализации через розничную торговую сеть. Этот налог тоже установлен Верховной Радой и не может пересматриваться местным советом», - отметил заместитель начальника управления рынков, местных налогов и сборов городского совета Борис Неудачник.

«В разработанном проекте решения мы не увеличили ставки налогообложения, а наоборот значительно их снизили, некоторые сборы оставили на уровне прошлого года. Совместно с общественностью и депутатами мы обсудим этот проект решения. Надеемся, что его поддержат, поскольку он защищает интересы предпринимателей и обычных днепропетровцев», - отметила заместитель городского головы Ирина Зайцева.   

Напомним, с 1 января вступил в силу Закон Украины об изменениях в Налоговом Кодексе Украины. В течение 30 дней в соответствии с законодательством городской совет должен принять местные налоги и сборы. Согласно своих полномочий городской совет имеет право самостоятельно устанавливать размер ставок некоторых налогов и сборов. К местным налогам относятся единый налог, налог на имущество, землю, туристический сбор, сбор за места для парковки машин, акцизный налог.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Горсовет #налоги #решение #квартиры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...