• Головна
  • В Днепропетровске Игорь Коломойский и Мустафа Джемилев подписали Меморандум о сотрудничестве (ФОТОРЕПОРТАЖ)
22:18, 17 червня 2014 р.

В Днепропетровске Игорь Коломойский и Мустафа Джемилев подписали Меморандум о сотрудничестве (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Днепропетровщина первым делом обеспечит крымских татар и переселенцев из Крыма образованием и жильем.

Об этом во время встречи договорились народный депутат Украины Мустафа Джемилев и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Они же и подписали Меморандум о сотрудничестве.

Так, Днепропетровская область будет предоставлять для всех желающих переселенцев из Крыма необходимое жилье и образование, если речь идет о школьниках и студентах. При этом, паспорт России не станет помехой.

"Мы хотим обратиться в Министерство образования Украины с просьбой о том, чтобы они всем желающим выдали украинские аттестаты, даже если они уже получили русские и чтобы они проходили независимое тестирование и поступали в украинские вузы независимо от того, есть у них, заставили ли их получить русский паспорт или нет. Я считаю, что Украина должна к таким заявлениям (на выдачу русского паспорта - прим. авт.) относиться . как к заявлению, написанному с приставленным к голове дулом пистолета, даже если его не приставляли", - заявил Игорь Коломойский.

В Днепропетровске Игорь Коломойский и Мустафа Джемилев подписали Меморандум о сотрудничестве (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-7

В свою очередь, глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что помимо Меморандума о сотрудничестве с Днепропетровской областью, планируется и создание Министерства по оккупированной территории (по Крыму). 

Тем временем, сайт облгосадминистрации опубликовал пункты Меморандума о сотрудничестве, в котором стороны договорились о следующем:

1. Проводить совместные научные и научно-практические конференции по истории, языка, образования, культуры.

2. Реализовать совместные проекты, способствующие развитию молодежи крымскотатарского народа и молодежи Днепропетровской области.

3. Обеспечивать право крымскотатарского народа и представителей национальных меньшинств на территории Днепропетровской области на широкие возможности участия в культурном процессе духовного обогащения благодаря развитию произведений современного искусства и сохранению культурного наследия своего собственного и других народов.

4. Создать условия для межнационального и межкультурного диалога между крымскотатарским народом и представителями всех национальностей Днепропетровской области.

5. Поддерживать крымскотатарский народ как коренной народ Крымского полуострова в борьбе за возвращение Автономной Республики Крым в состав суверенного и независимого Украинского государства.

6. Предоставлять в рамках действующего законодательства всестороннюю поддержку семьям, которые прибыли на жительство в Днепропетровскую область с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

7. Создать условия для:

перевод на обучение в высшие учебные заведения Днепропетровской области студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, расположенных на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя; внешнего независимого оценивания и поступления абитуриентов в высшие учебные заведения, расположенных в Днепропетровской области.

8. Способствовать защите и реализации неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенной и независимой Украины, в частности на территории Днепропетровской области.

9. Поддерживать и способствовать развитию экономических, политических, социальных, информационных, культурных и иных связей с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории - в Автономной Республике Крым.

10. Поддерживать добрососедские отношения с Меджлисом крымскотатарского народа, исполнительным органом Курултая крымскотатарского народа и Курултаем как высшим представительным органом крымскотатарского народа.

11. Нарушить ходатайство перед Кабинетом Министров Украины о создании Министерства по вопросам Автономной Республики Крым для урегулирования вопросов, связанных с защитой интересов граждан аннексированной территории.

12. Немедленно решить вопрос получения выпускниками общеобразовательных учебных заведений из Автономной Республики Крым и восточных территорий Украины аттестатов о среднем образовании установленного образца в соответствии с законодательством Украины.

13. Обратиться в Министерство образования и науки Украины по вопросам дополнительной квоты для поступления абитуриентов из Автономной Республики Крым, которые изъявили желание учиться на материковой части Украины, в учебные заведения по государственному заказу.

14. Разработать совместную с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев программу по созданию мест компактного проживания для временно перемещенных лиц.

15. Содействовать внесению изменений в земельное законодательство Украины с целью получения правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные на территории Крыма, гражданами Украины, которые прибыли с аннексированной территории.

16. Обеспечить взаимодействие с Министерством внутренних дел, в том числе с Государственной миграционной службой Украины, относительно упрощения процедуры регистрации места проживания лиц, временно переселенных из аннексированной территории.

17. Оказывать юридическую, консультативную и любую другую помощь временно переселенным гражданам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Меморандум #Джемилев #Коломойский #Крым
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...