• Головна
  • В Днепропетровске выставят инсталляции из мусора (ФОТО)
16:15, 27 березня 2014 р.

В Днепропетровске выставят инсталляции из мусора (ФОТО)

На протяжении трех недель, начиная с 1 апреля. жители и гости города смогут увидеть в одном из торговых центров выставку картин в стиле «джанк-арт» (мусорное искусство).

По словам самого автора выставки Виталия Юренко, в картинах использован не только мусор, но и строительные принадлежности. На выставке будет представлено всего 28 работ донецкого художника. Хотя, Виталий признается, что за 4 года, которые он полноценно занимается «джанк-артом», он сделал около 400 картин.

А начиналось все довольно банально - Виталий работает на стройке сантехником, потому не удивительно, что он находился рядом с мусором и строительными материалами постоянно. И как-то раз он решил, а почему бы и не использовать  горы мусора в полезных целях. Так, простой сантехник начал творить искусство. По-началу свои работы раздаривал друзьям, потом его пригласили на выставку «HeadMade" в Донецке, родном городе Виталия, а дальше пошли выставки и в других городах Украины - Мариуполь, Бердянск, Киев. Теперь вот о «мусорном" творчестве узнают и днепропетровцы.

Картины Виталия Юренко трудно приравнять к определенному направлению в искусстве, хотя сам автор стиль своих работ характеризует как «урбанистический взгляд на проблемы урбанистического социума».

Сегодня творчество Виталия становится все более популярным. Его картины продаются на выставках и ярмарках, некоторые же сами заказывают ему картину-инсталляцию. Автор искренне убежден, что сейчас очень сложно удивить человека подарком, но подобная картина станет некой «изюминкой». Тем более, что подобные картины каждый может сотворить сам, достаточно найти мусор, ненужные материалы, клей, краски и рамку. Ну, и конечно же, надо иметь идеи, что планируется создать. Сам Виталий Юренко придумывает образы в голове, эскизов не готовит. Единственный нюанс - это надо продумать все так, чтобы каждая деталь смотрелась органично на «полотне».  «В работе с мотоциклом, к примеру, я использую для колес верхнюю часть аэрозольного баллончика, которая имеет диаметр около 90 мм. Исходя из этого я уже и делаю целую картинку, чтобы все детали смотрелись органично», - отмечает автор выставки.

На создание одной инсталляции необходимо от 10 часов. На некоторые работы уходит несколько дней. Друзья и родные Виталия поддерживают художника в его хобби - приносят сами прищепки, баллончики и прочий мусор. "Особенная ценность - это горлышко от кетчупа или горчицы", - делится автор выставки.

Насколько хорошо Виталий Юренко смог сделать из мусора инсталляции, жители Днепропетровска смогут увидеть в ТЦ «Правда». Вход свободный.

В Днепропетровске выставят инсталляции из мусора (ФОТО), фото-4

Фото: art-donetsk.com

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выставка. мусор #Юренко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...