• Головна
  • Президиум Днепропетровского облсовета попросил Януковича навести порядок в стране
15:46, 21 січня 2014 р.

Президиум Днепропетровского облсовета попросил Януковича навести порядок в стране

Президиум Днепропетровского областного совета решительно осудил действия экстремистов в Киеве и призвал Президента Украины применить все законные методы для стабилизации ситуации.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета, 21 января, состоялось заседание президиума Днепропетровского областного совета, посвященное обсуждению сложившейся в Украине политической ситуации.

В рамках заседания члены президиума приняли за основу обращение, в котором призвали главу государства использовать всевозможные методы для возврата политической ситуации в Украине в конституционные рамки, а общественность – действовать в рамках правового поля, установленного законодательством.

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТОГО ЗА ОСНОВУ:

«Президиум Днепропетровского областного совета выражает свое глубокое возмущение по поводу текущих событий в столице нашего государства — Киеве. Участники уличных столкновений 19-20 января окончательно пересекли границу между мирными протестами и массовыми беспорядками.

То, что происходит сегодня на улице Грушевского – за пределами законности и морали. Дерзкие и опасные действия незаконных военизированных формирований, разрушение памятников, призывы к свержению конституционного строя в стране — все это не только подрывает общественный порядок, но и представляет угрозу независимости и территориальной целостности Украины, а значит — направлено против Украины, против ее народа.

Уже сегодня ясно, что оппозиционные «лидеры», которые в течение двух месяцев толкали и толкают людей на противостояние, не способны управлять ситуацией. Теперь, когда контроль над антигосударственными действиями перешел в радикальных националистических группировок, эти лидеры прячутся за спинами людей, которых они призывали к протесту. Они сегодня пытаются откреститься от ситуации, которую создали собственными руками.

От имени наших избирателей – жителей Днепропетровщины – мы решительно осуждаем действия экстремистов и безответственных политиков. Мы не позволим группе оголтелых боевиков развалить страну. Украина у нас одна, и другой — нет!

Поэтому мы заявляем о поддержке политики Президента Украины и его взвешенных действий в сложившейся ситуации. Призываем Вас, господин Президент, применить все законные средства и методы для защиты конституционного строя в стране и возвращения ситуации в законное русло. Считаем, что все средства, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, в сегодняшней ситуации приемлемы.

Виновные в общественных беспорядках – как участники, так и организаторы – должны понести наказание, которое заслуживают.

Мы обращаемся к Кабинету Министров Украины с призывом принять все меры по обеспечению работы экономики страны, всех государственных органов и учреждений, объектов жизнеобеспечения , коммунального хозяйства , социальной сферы. Мы должны не допустить негативных воздействий политической дестабилизации экономической ситуации в стране, безопасность и благосостояние граждан.

Мы поддерживаем позицию Министерства иностранных дел Украины относительно недопустимости вмешательства иностранных государств во внутренние дела Украины.

Мы обращаемся к лидерам оппозиционных политических сил. Именно на вас лежит ответственность за сложившуюся ситуацию. Именно вы раздували протест, радикализируя настроения митингующих и, в конце концов, привели экстремистов к руководству протестами.

Единственным выходом для вас сегодня покаяться перед людьми, которых вы подстрекали и ответить за организацию массовых беспорядков перед Законом и народом Украины!

Мы призываем средства массовой информации к всестороннему и глубокому освещению текущих политических событий. Люди должны понимать, почему происходят такие события, какие интересы преследуют инициаторы беспорядков, каковы на самом деле у них цели и мотивы.

Мы призываем все политические силы Украины, всех общественных деятелей и граждан действовать исключительно в правовом, конституционном поле. Обществу необходим диалог по всем проблемным вопросам. Но такой диалог должен происходить исключительно на принципах законности, гражданского мира и стабильности.

Днепропетровская область – ведущий индустриальный центр Украины. Наша позиция : промышленность должна работать, рабочие – получать заработную плату, пенсионеры – получать пенсии, граждане Украины должны быть социально защищенными. Все это возможно только при условии политической стабильности в государстве!».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...