• Головна
  • В Днепропетровске проходит фестиваль «Виват, Актер!» (ФОТО)
17:04, 11 грудня 2013 р.

В Днепропетровске проходит фестиваль «Виват, Актер!» (ФОТО)

Вчера, 10 декабря. в Днепропетровске открылся пятый ежегодный фестиваль моно- и камерных представлений "Виват, Актер!". В течение восьми дней на суд зрителя будет представлено четырнадцать спектаклей, большинство из которых - это художественные проекты, созданные актерами театров Днепропетровска, Запорожья, Днепродзержинска и Кривого Рога.

Как передает наш журналист, фестиваль открылся монопредставлением по роману Ф. М. Достоевского «Сон смешного человека». На мини-сцене в Доме искусств с полной отдачей перед зрителями выступил актер Иван Уличный.

Правда, играть актерам пришлось не только перед студентами (а ведь большинство в зале  были именно студентами учебных заведений), но и перед строгими членами жюри. В составе жюри фестиваля ведущие деятели театрального искусства, культурологи и театральные критики. Также. в этом году есть еще два члена жюри - сами студенты Днепропетровска. Председателем жюри является заслуженный деятель искусств Украины, главный режиссер Днепропетровского украинского академического музыкально-драматического театра им. Т.Г.Шевченко Анатолий Канцедайло. Оценивать игру актеров и постановку судьи будут в четырех номинациях: «Лучший моноспектакль» , «Лучший камерный спектакль» , «Лучшая студенческая работа» и «Лучшая читательская программа».

Завтра, 12 декабря, в Доме искусств в 15:00 будет представлено монопредставление "В катакомбах"(за произведениями Леси Украинки, артист и режиссер-постановщик В.Головко - актер Днепропетровского академического театра им. Т.Г.Шевченко). А вот криворожский артист из академического театра музыкально-пластичных искусств "Академия движения" Сергей Бельский, который в этом году стал стипендиатом Президента Украины, представит в 16:00 монопредставление "Посмертное прости".

Театральное мероприятие «Виват, Актер!» продлится до 14 декабря. Помимо спектаклей, поставленных профессионалами и уже полюбившихся многим зрителям, можно будет увидеть и две студенческие работы Днепропетровского театрально-художественного колледжа.

«Безусловно, влияние театрального искусства на воспитание человека - значительно. Важно, чтобы каждый участник фестиваля почувствовал свою личную ответственность за созданный им образ, а зритель получил возможность задуматься над ценностью искусства и избранных им моральных и духовных идеалов. Именно для этого актеры и режиссеры создавали представления, обращаясь к высокому слову Леси Украинки и Федора Достоевского, Антона Чехова и Марины Цветаевой, Максима Горького и Лины Костенко», - отметили организаторы фестиваля.

Конкурсные представления пятого фестиваля "Виват актер" будут показаны также на сценах Днепропетровского академического молодежного театра "Камерная сцена", академических театров им. Шевченко и им. Горького, театрально-художественного колледжа.

Закрытие фестиваля состоится 14 декабря на сцене Днепропетровского академического театра русской драмы им. Горького в 17:00 после монопредставления "Нунча в ритме Flame" (актриса и режиссер Наталья Новостройная).

Стоит отметить, что фестиваль стал возможным благодаря инициативе управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета. Организаторами мероприятия в этом году выступили: управление культуры и искусств Днепропетровского горсовета, межобластное отделение Национального союза театральных деятелей Украины и Днепропетровский Дом искусств.

За все время существования фестиваля «Виват, Актер!» зрителям было показано более 70-ти моно- и камерных представлений из разных городов Украины. Украшением конкурсной программы были творческие работы из Хмельницкого (театр одного актера "Угол"), Киева (центр им. Леся Курбаса), Львова (театр "В корзине").

                                                                                                                  Фото: из архива Валентины Черновой

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...