• Головна
  • В Днепропетровске открылась выставка «Социальный вандализм» (ФОТО)
10:13, 28 листопада 2013 р.

В Днепропетровске открылась выставка «Социальный вандализм» (ФОТО)

Экспозицию составили "шедевры" уличных художников

По словам организаторов, с помощью этой фотовыставки они хотят обратить внимание людей на то, что находится вне зоны комфорта. "Такой термин как "вандализм" воспринимается в основном с негативным окрасом, хотя это не всегда так. Мы ни в коем случае не призываем к разрушению и т.д., а хотим показать, что в уличном искусстве есть много интересных тем, мыслей и идей. Это, если говорить о теме Стрит-арта. С другой стороны, мы хотим показать, что безответственное отношение людей и властей в отношении сохранения архитектуры, поддержания чистоты и благоустройства города тоже можно считать вандализмом. Если говорить в общем, то мы хотим показать, что у привычных вещей есть и другая сторона: во-первых в привычном вандализме можно найти что-то интересно и красивое; во-вторых мы сами можем быть вандалами, даже не замечая этого, просто игнорию то, что находится вокруг", - отметил один из организаторов фотовыставки Владимир Заричнюк.

3

 

5

 

8

 

11

 

Он также рассказал. откуда появилась идея создать именно такой проект. «Тема фотовыставки появилась еще пол года назад, когда мы думали над проведением нашего первого конкурса-выставки. Но тогда мы остановились на теме посвященной именно нашему городу и наша первая выставка носила название "Неизвестный Днепропетровск".

Чтобы выставить свои работы на конкурсе, необходимо было принести свои фото непосредственно в антикафе или же прислать на почту организаторов. На выставку принимались фото и рисунки социальной тематики на стенах города, разрушающихся зданий, памятников архитектуры и т.п., а также работы на тему "нестандартный подход к благоустройству дворов "своими силами" жильцами города".

Организаторам пришлось пересмотреть около 100 фотографий и выбрать лучшие работы. оценивалось качество снимка и содержание работы.

4

 

6

 

7

 

10

 

 Примечательно, что из Днепропетровска пришло не так много работ, как из других регионов Украины. "Изначально планировали принимать фото только Днепропетровска, но не понятно почему, большинство фото присылали с разных уголков Украины (особенно Харьков и Киев), и мы решили расширить географию. Стрит-арт в нашем городе развит не так сильно, либо на него обращают меньше внимания", - сказал Владимир Заричнюк.

В середине декабря будет определен победитель фотовыставки "Социальный вандализм" путем голосования. "Голосование будет проходить как обычно, в организованных нами конкурсах: каждый посетитель при выходе из заведения сможет оставить свой голос и отзыв. В конце выставки мы подсчитаем голоса и победитель получит приз - 7 дней бесплатного посещения антикафе, в течение месяца с момента получения приза. Хотя, учитывая, что большинство участвующих фото не днепропетровских авторов, будем думать над альтернативными вариантами приза, чтобы он мог порадовать и победителя из другого города, если так произойдет", - говорит организатор фотовыставки.

1

 

2

Зайти глянуть фото можно бесплатно. "Если просто зайти, посмотреть фото, обычно, денег не берут. А так, 25 грн/первый час, 15 грн/каждый следующий. Оплата поминутная", - заверили организаторы.

Все желающие посетить выставку, могут это сделать вплоть до 15 декабря. Выставка проходит в антикафе "Shelter" по адресу ул. Чернышевского, 37.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...