• Головна
  • Петриковка в Париже: днепропетровская делегация дает мастер-классы в штаб-квартире ЮНЕСКО (ФОТО)
13:21, 12 червня 2013 р.

Петриковка в Париже: днепропетровская делегация дает мастер-классы в штаб-квартире ЮНЕСКО (ФОТО)

В эти минуты в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходят мастер-классы для постоянных представителей европейских стран при этой международной организации. Также на мастер-классы пригласили учащихся школы при украинском культурном центре.

Журналист 056.ua наблюдал чему учат дипломатов и школьников.

Прежде всего, гостям выставки Петриковской росписи, которая открылась 10 июня в Париже, показывают, какие яркие шедевры можно делать на бумаге, батике и стекле. Студентки Днепропетровского колледжа технологии и дизайна, а также династия Панко из Петриковки учат всех желающих самим творить Петриковские "дива". 

8hsMxKQVX-k

Ведущий научный сотрудник Днепропетровского художественного музея Оксана Золотарева, ученица заслуженного мастера народного творчества Украины Татьяны Гарькавой провела для  учащихся украинской школы в Париже увлекательную экскурсию по неповторимому миру Петриковской росписи, а также показала школьникам, как все эти цветы появляются на бумаге. Дети с удовольствием поучаствовали в мастер-классах. А домой ушли с работами, которые сами же и нарисовали.

jhzbjb6sT7Q

Также работникам ЮНЕСКО и гостям этой международной организации демонстрируют модель ную одежду, украшенную Петриковским орнаментом.

lCGzVO3zONo

Напомним, Петриковская роспись претендует на включение в список нематериального культурного ЮНЕСКО. Для продвижения уникального искусства из Украины, днепропетровские власти снарядили в столицу Франции культурный десант.

Tyt-aacTcJM

 

ueG5ugAYgG4

 

ymh7SkHTsRI

 

X0jE_cJU4Mc

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...