• Головна
  • Где в Днепре можно смыть свои грехи
12:39, 18 січня 2017 р.

Где в Днепре можно смыть свои грехи

Праздник Крещения Господнего — один из самых древних праздников христианской церкви, который празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. В этот день верующие постятся и ничего не едят. Только когда появится вечерняя заря - садятся за стол. Подают постные блюда: рыбу, вареники с капустой, кутью, узвар. Также многие окунаются в прорубь, чтобы очистить свое тело и душу от грехов.

Всего в этом году в Днепре будет 6 официальных зон для купания: парк Сагайдак (Индустриальный район), парк им. Т. Г. Шевченко (Соборный район, пляж на острове Монастырский), Богородицкая крепость (Самарский район, с. Шевченко), ж/м Победа-1 (Соборный район, напротив арки «Приватбанка»), Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Новокодацький район, ул. Набережная Заводская, девяносто шестой), Червонокаменское озеро (Новокодацький район).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особенности и традиции Крещения-2017 в Днепре (ФОТО)

Также будет и обширная программа для местных жителей.

Места для Крещенского Купания

Парк им. Т. Г. Шевченко (район пляжной зоны на острове Монастырский)

08.00 - 18.00 - состоится Крещенская ярмарка с приготовлением шашлыков, горячих напитков, глинтвейна, плова, бутербродов и кулеша.

12.00 - 12.15 - концертная программа с участием творческого коллектива шоу-студии "Черная шляпа". Во время концерта - приветствия жителям Днепра с праздником Крещения.

12.00 - розпочинеться праздник любителей зимнего плавания "Посвящение в Моржи"

12.15 - 12.40 - разминка, спортивные соревнования (подготовка организма к Крещения)

12.40 - 12.50 - освящение воды;

13.00 - 13.15 - театрализованная встреча с "Нептуном";

13.15 - 13.30 - "Посвящение в Моржи", награждение дипломами.

13.30 - 14.00 - выступления отдельных исполнителей ПК Студентов ДНУ (детские и молодежные вокальные коллективы, шоу-группы и отдельные исполнители)

Достопримечательность «Старая Самар - Богородицкая крепость

На фестивале «Крещение на Старой Самаре историко-этнографический праздник» будут работать три зоны: сцена, прорубь и каток

Зона сцены: сценическая площадка со звуковым оборудованием, украшенная в украинском стиле с брендом "Старая Самарь Богородицкая крепость". Рядом в центре площади расположен костер. Также здесь будет находиться зона развлечений (пункты для соревнования "Гонки на Крещение", территория творчества, территория для конкурса скульптур "Снежные казаки", фотозона с аксессуарами) и фудкорт со вкусностями. Каток, оборудованный музыкальной аппаратурой. Зона крещения: ледовый крест и прорубь, у креста - отдельные палатки для мужчин и женщин с рядами и вешалками для переодевания при нырянии в воду (украшенные сеном в качестве дорожек).

11.00 - 11.20 - поздравления ведущих на сцене, торжественные речи почетных гостей, воспаление праздничного костра в едином кругу, старт празднику.

11.20 -12.00 - на сцене концертной программы, гости праздника участвуют в конкурсах, застолье, угощении и тому подобное. На сцене выступят вокально-хореографический ансамбль «Юность Днепра»; народная студия современного вокала Дворца студентов ДНУ им. О. Гончара «Мечта»; детский танцевальный коллектив «Червона рута»; группа «Казацкие сокровища»; вокальный коллектив «Эхо» ДК «Энергетик». Также в рамках концертной программы проводится интерактив от ОО «Странная Украины», которая предоставляет приз для награждения - путешествие по городу Днепр.

12.00 - 12.30 - поздравления от почетных гостей, переход к проруби для проведения службы и освящение воды. Встреча городского головы Бориса Филатова и управляющего Днепровской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата епископа Симеона. Благословению управляющего Днепровской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата епископа Симеона (епископ освящает участников и зрителей собравшихся на празднике со сцены). На берегу управляющий Днепропетровской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата епископ подходит к специально подготовленной лунки в форме Креста и совершает обряд Крещения.

12.30 - 14.15 - продолжение концертной программы и гуляния: концертные номера, хороводы, игры и песни в кругу; катание на тележке; игра «Гонки на Крещение»; вкусности от лучших днепровских поваров; угощение казацкий кулеш; караоке «Золотой голос Крещения»; выездной урок физкультуры на катке; конкурс скульптур «Снежные казаки»; выставка «Казацкая сабель»; памятные фото в тематической фотозоне.

14.15 - 14.30 - подведение итогов соревнования «Гонки на Крещение», награждение.

14.30 - 15.00 - концертные номера на сцене, продолжение гуляний.

Пляж парка культуры и отдыха Сагайдак

09.00 - на территории пляжной зоны парка культуры и отдыха Сагайдак начнется Крещенская ярмарка с приготовлением шашлыков, горячих напитков, глинтвейна, плова, бутербродов и кулеша.

10.00 - 13.00 - на сцене прозвучат тематические композиции в исполнении городских творческих коллективов: МКИК "Днепропетровская школа украинской культуры и искусств им. О. Гончара"; ансамбль украинской песни «Красные маки», ансамбль украинской песни «Водограй»; ансамбль украинской песни «Спиваночка».

10.15 - 10.20 - приветственное слово управляющего Днепропетровской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата епископа Симеона.

10.25 - 10.45 - управляющий Днепропетровской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата епископ Симеон подходит к специально подготовленной лунки в форме креста и совершает обряд Крещения. Епископ возвращается к берегу и освящает всех присутствующих на празднике.

10.45 -12.00 - участники мероприятия начинают купания в освященной воде. На сцене звучат тематические композиции в исполнении городских творческих коллективов.

12.00 - приезд управляющего Днепропетровской епархией Украинской православной церкви митрополита Иринея.

12.00 - 12.25 - звучит праздничный перезвон. Митрополит Ириней совершает обряд Крещения. Речь управляющего Днепропетровской епархией Украинской православной церкви митрополита Иринея. Митрополит Ириней возвращается к берегу и освящает присутствующих на празднике.

12.35 - 13.00 - участники мероприятия продолжают массовые гуляния и развлечения возле сцены и на территории пляжа.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Крещение #купание #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...