• Головна
  • Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?
Расследование
13:34, 14 листопада 2016 р.

Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?

Расследование

В Днепропетровском историческом музее к 17 октября должны были открыть экспозицию "Громадянський подвиг Дніпропетровщини в подіях АТО". Выставку должны были открыть в диораме. Точнее, как минимум отремонтировать помещение для самой экспозиции. Пока что в диораме до сих пор идет ремонт. Наш журналист разбирался, какие работы должны были уже выполнить и в чем проблема и куда делись почти 1,5 млн. грн., которые выделили на работы. 

Как рассказали корреспонденту 056.ua сотрудники диорамы, сейчас работает только главная экспозиция музея - "Битва за Днепр". В остальной части помещения идет ремонт. Когда он закончится и когда можно будет увидеть выставку, посвященную участию Днепра в АТО, они не знают.

Стоит отметить, что закупка состоялась еще в сентябре, а сами работы по созданию экспозиции "Громадянський подвиг Дніпропетровщини в подіях АТО" должны были завершить, согласно тексту договора, 17 октября.

Директор музея Надежда Капустина два дня не могла найти времени поговорить с нашим корреспондентом. Лишь после настойчивых просьб прокомментировать ситуацию коротко сказала, что работы, которые планировали завершить до 17 октября, не смогли завершить из-за технических проблем. Соответственно почти полтора миллиона гривен освоить не смогли. Как осваивают сумму в размере почти 1,5 миллионов гривен — тайна за семью печатями.

 

Буква закона

Сейчас все госзакупки можно просмотреть через систему Рrozorro. Согласно её данным, тендер на ремонт внутреннего помещения диорамы под выставку АТО выиграло ООО "РУБИКОН-МОНОЛИТ".

Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?, фото-3

Победитель предложил выполнить работы за 1 434 832.14 грн. Это несколько дешевле ожидаемой стоимости - 1 442 042 грн. 

На антикоррупционной площадке Рrozorro можно просмотреть не только всю документацию, предложенную фирмами, но и на что именно пойдут деньги. В документации ООО АГАТ ЛТД есть смета, где написано сколько денег на что пойдёт (канализацию, архитектурные решения, демонтажные работы и т.д.). Логично сравнить смету обеих фирм, чтобы понять, на что идут дополнительные 7 210 грн у предприятия-победителя. Увы, это сделать непросто. В смете ООО "РУБИКОН-МОНОЛИТ" всё это обозначено одной фразой "капитальный ремонт помещений диорамы".

Кто есть кто

С остальной документацией у фирмы, выигравшей тендер, всё в порядке. Уставной капитал в норме, работают на рынке не первый год, хозяева никому из руководства музея родственниками не приходятся.

Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?, фото-6

Время - деньги

Работы должны были закончиться еще 17 октября. Единственный пункт, который предусматривает нарушение обязательств по договору, стихийное бедствие. Ни цунами, ни ураганов за последние несколько месяцев, слава Богу, в Днепре не было. Исходя из этого заказчик имеет право отказаться от услуг нерасторопного подрядчика, но не делает этого.

Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?, фото-7
Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?, фото-10

Также договор предусматривает выплату авансов, которые подрядчик потратит на закупку необходимых материалов для ремонта. Видимо, у ООО "РУБИКОН-МОНОЛИТ" "всё с собой". Пока что никаких платежей не было.

Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?, фото-11
Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?, фото-12
Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?, фото-13

To be continued...

Также музей планирует провести ремонт фасада диорамы за 5 614 187 грн. В тендере приняли участие три фирмы. Победило ООО "АП"Агроекспо" - предприятие с уставным капиталом в 2 тысячи гривен. Криминала в том, что у предприятия столь скромный уставной капитал, нет. Для создания ООО достаточно, чтобы уставной капитал, был не менее 1 минимальной зарплаты, которая устанавливается законом "О Государственном Бюджете Украины". 

"Минусы маленького уставного капитала в том, за невыполнение работ подобное предприятие тоже будет отвечать именно в пределах зарегистрированной суммы. В данном случае это 2 тысячи гривен. Конечно, по решению суда за невыполнение обязательств можно арестовать имущество ООО, но в подобных предприятиях как такового ценного имущества может и не быть вовсе. Другое дело, что сегодня редко смотрят на уставной капитал в принципе. Гораздо важнее отзывы о предприятии, как оно выполнило предыдущие заказы", - считает экономист Олег Иваненко.

Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?, фото-14

ООО проведет ремонт за 5 471 929.06 грн. Это и стало основной причиной, по которой его выбрали. Результаты увидим позже.

Куда дели 1,5 миллиона гривен на создание музея АТО в Днепре?, фото-15

Вместо эпилога

Отметим, что задача редакции - проверить, как подрядчик выполняет свою работу. И как осваивают бюджетные средства. Посмотрим, смогут ли до 5 декабря освоить средства в размере почти полутора миллиона гривен.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#музей #диорама #ремонт #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...