• Головна
  • В Днепре стипендию по новым правилам смогут получать всего 10% студентов
08:41, 8 листопада 2016 р.

В Днепре стипендию по новым правилам смогут получать всего 10% студентов

    Уже с января 2017 года начислять стипендии будут по-новому. Изначально бонус за хорошую учебу хотели поднять до 1000 грн, а теперь говорят о сумме в 2500 грн. Но в "аукционе невиданной щедрости" оказался подвох - бюджетникам, которые учатся "на дневном" и по закону не имеют право работать, ужесточили правила получения стипендии.

    Как заявила во время пресс-конференции Лилия Гриневич, "условия для получения академической стипендии должны быть более жесткими. Сегодня она дается каждому с тройкой. Мы считаем, что только те, кто хорошо учится, должны получать академические стипендии".

    Интересно, что по закону, стипендия как раз таки не дается просто "каждому с тройкой", потому что ее, как минимум, должна перекрывать "пятерка" по какому-нибудь экзамену.

    Простая арифметика
    Итак, согласно новому закону, только 10% всех студентов Украины смогут получить стипендию. То есть посчастливиться только отличникам. На сегодня выплаты получают 70% всех учащихся (по словам Лилии Гриневич). Ежемесячно каждому из них приходит в среднем 825 грн. На технических специальностях стипендия чуть больше.  
     
    Согласно официальным данным, в Украине сейчас учится 1 миллион 676 тысяч студентов. Если из них стипендию в 825 грн получают 70% (1173200 человек), то в целом государство тратит на выплаты 967 млн 890 тысяч грн. Давайте перераспределим эту сумму на 10% учащихся (167600 человек). Получается 5775 гривен на каждого. Не плохо, не правда ли? Но студентам обещают лишь две с половиной тысячи. То есть на каждом сэкономят по
     3 275 грн. Итого — 470 945 000 грн. экономии. Куда пойдут эти деньги, никто не говорит. И по сути, громкие заявления Минобразования о том, что оно не пойдет на уступки Минфину и не заберет у студентов стипендии ради экономии бюджета, не соответствуют действительности. 
    "Думаю, нас, как обычно хотят обвести вокруг пальца. 825 гривен - не большие деньги, но они хотя бы покрывают проезд в вуз и обратно. Слышала, что его могут поднять до 6-9 гривен. Если нас лишат и этих мизерных выплат, то я не знаю, где брать деньги. Даже свободное посещение из-за работы взять в вузе нельзя, потому что по закону я не имею право работать, если учусь на бюджете. У родителей постоянно просить тоже нельзя. С новой ценой за коммуналку денег нет вообще", - рассказывает студентка ДНУ Евгения Николенко. 
    Но не все согласны с таким мнением. Например, один из руководителей Центра тестовых технологий качества образования Виктор Громовой считает, что  у наших студентов исключительно советское восприятие стипендий.
    "У нас, в отличие от поляков, понимание стипендии осталось тупо коммунистическим. Стипендией мы называем только «личную» часть оплаты общественной стоимости образования, то есть материальную помощь, предназначенную для удовлетворения собственных потребностей студента – уже после поступления в ВУЗ. Точно так, как определяла это понятие советская энциклопедия. Именно это искажение в нашем сознании понятие «стипендия» привело к нынешней несправедливой ситуации неравного доступа к высшему образованию. Студенты-бюджетники получают, фактически, сразу две стипендии: безналичную «инвестиционную» (средства на оплату обучения), и в большинстве своем – еще и наличную «личную» (средства на оплату своих собственных потребностей). А студенты-контрактники учатся за свой собственный счет и никаких стипендий – ни инвестиционных, ни личных, не получают – ни от государства, ни от других субъектов. Высшее же образование у нас как было платным, так платным и осталась. Но почему-то наше государство полностью оплачивает обучение части студентов, даже не требуя от них трудовой компенсации своих расходов на их обучение в ВУЗах. Таким образом, для студентов-бюджетников наше государство реализовало советский миф о действительно бесплатном образовании, превратившись из их инвестора в благодетеля, бескорыстно предоставляя этим студентам стипендию для оплаты стоимости обучения и еще и стипендию для оплаты их личных потребностей во время обучения. Такой «халявы» не было даже в СССР", - считает Виктор Громовой.
    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вспоминайте иногда вашего студента": чем грозит начисление стипендий по-новому днепровским учащимся?
    Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
    #стипендия #Днепр #отмена #056
    0,0
    Оцініть першим
    Авторизуйтесь, щоб оцінити
    Авторизуйтесь, щоб оцінити
    Оголошення
    live comments feed...