• Головна
  • Поэт Орлуша в Днепре: "Я виновен, потому что русский" (ФОТО, ВИДЕО)
09:32, 15 липня 2016 р.

Поэт Орлуша в Днепре: "Я виновен, потому что русский" (ФОТО, ВИДЕО)

В Днепропетровской ОГА прошёл вечер одного из самых скандально известных российских поэтов Андрея Орлова (Орлуши), который поддерживает Украину еще с Майдана.

Как сказал на выступлении сам поэт, "во Львове одна журналистка спросила: "А вы что, писали стихи до Майдана? И почему они у вас такие грустные все?" Конечно, я больше люблю писать о любви, сексе и детские стихи, но сейчас на первом месте другие темы.

Всего 1 раз я видел человека, который знал все мои стихи наизусть. Этот человек выдавал себя за меня, и таким образом знакомился с девушками в одном из баров Санкт-Петербурга

Орлушу встретили тепло. Собрался полный зал. Зрители были в основном 40+, это и понятно, стихи у поэта не детские, "с матерком". Но это тот редкий случай, когда мат добавляет экспрессии, а не опошляет поэзию.

Выступление поэт начал с фразы: "Вас, наверное, удивит, что я так много выступаю и всё равно читаю стихи с листка, а не на память. Ну что ж поделать? Сейчас таких детей, каким я был в школе называют "индиго", в моё время директор школы говорил проще "дебил бл...ть". С детства ничего не изменилось - по-прежнему не запоминаю ничьих стихов. 

Всего 1 раз я видел человека, который знал все мои стихи наизусть. Этот человек выдавал себя за меня, и таким образом знакомился с девушками в одном из баров Санкт-Петербурга", - говорит поэт.

Во время выступления Орлуше из зала передавали записки со стихотворениями, которые зрители хотят от него услышать этим вечером.

Поэт Орлуша в Днепре: "Я виновен, потому что русский" (ФОТО, ВИДЕО), фото-7

Одни и те же слова по-разному звучат, когда знаешь время, в которое они были написаны

Поэт действительно отыскивал среди вороха бумаг стихи из записок и читал их залу.

"Конечно, можно было бы всё равно читать заготовленные стихи, но это же нечестно. Хотя я и такое видел в мире шоу-бизнеса, когда соприкоснулся с ним", - рассказывает поэт.

Сегодня Андрей Орлов не читает многих стихотворений из "домайдановской поры". 

"Одни и те же слова по-разному звучат, когда знаешь время, в которое они были написаны", - объясняет Орлуша.

На поэтическом вечере звучали знаменитые и "Не говори со мной таксист о Крыме", строчки о Майдане "...мне стыдно, что я не с вами, а в тёплом, уютном "здесь", "...я свободно говорю "российскою мовою": "Знайте все, что я - украинец!" и др.

Прозвучал стих "Мы с тобою в России остались одни", написанный 14 июля ровно 2 года назад, и "Реквием по боингу МН17" (со знаменитой строчкой "Я виновен, потому что русский"), который тогда прочитала Лия Ахеджакова. Есьественно, правительство РФ очень быстро отреагировало на подобное.

Поэт Орлуша в Днепре: "Я виновен, потому что русский" (ФОТО, ВИДЕО), фото-8

"Когда в Украине составили "белые списки" деятелей культуры, которые поддерживают Украину, составлять "чёрные списки" в России уже было не нужно. Досталось всем. Ну, кроме, Шварценеггера и Джареда Летто, которые возможно и не знают, что попали туда", - шутит Орлуша. - Предложение выступить в Днепре на сцене днепропетровской ОГА было для меня неожиданным, но приятным. Возможно, местная обладминистрация решила таким образом поднять настроение гражданам. Сегодня журналисты спросили, не связано ли моё выступление с выборами. Нет! И если кто-то его попробует связать с выборами, мало не покажется".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#поэзия #Днепр #Орлуша
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...