• Головна
  • Подорожает ли стоимость проезда в маршрутках, троллейбусах и трамваях Днепропетровска
F.A.Q.
13:49, 14 квітня 2016 р.

Подорожает ли стоимость проезда в маршрутках, троллейбусах и трамваях Днепропетровска

F.A.Q.

Жители Днепропетровска интересуются, не повысится ли стоимость проезда в общественном транспорте в ближайшее время.

Стоит ли ждать в ближайшее время увеличения стоимости проезда в маршрутках и общественном транспорте в Днепропетровске? И какова сейчас реальная обоснованная стоимость проезда?

Журналисты 056.ua задали вопрос трем независимым экспертам, которые высказали свое мнение.

Директор департамента транспорта и связи Днепропетровского городского совета Ирина Прилипа:

Некоторые автобусы в городе перевозят пассажиров даже за две гривны, так как зарегистрированы как социальные маршруты.

"Тарифы на проезд повышаться не будут, и не стоит поднимать панику. В троллейбусах и трамваях - цена проезда не измениться - 1 грн. 50 коп. В случае с маршрутками - цены тоже не будут взлетать. Цена на проезд на определенном маршруте зависит от некоторых составляющих, в основном - от пассажиропотока. Некоторые автобусы в городе перевозят пассажиров даже за две гривны, так как зарегистрированы как социальные маршруты. На других маршрутах - цены остаются прежними".

Председатель профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепропетровска Михаил Тонконогий: 

"В ближайшее время стоимость проезда может быть поднята только в электротранспорте. Потому что у нас, не смотря на неоднократное повышение цен на энергоносители, и роста стоимости запасных частей и прочих расходов, стоимость проезда осталась на уровне 5 летней давности. Сейчас она самая низкая в Украине, а маршруты трамваев и троллейбусов одни из самых длинных и сложных в стране. Себестоимость проезда одного пассажира на сегодняшний день, по информации ГКП "Днепропетровский Электротранспорт" - 2.28 грн.

Если цена на литр солярки достигнет уровня зимы 2015 года, то мы будем вынуждены инициировать повышение тарифа хотя бы на 50 копеек, а на длинных маршрутах - до 1 грн, чтобы это компенсировать.

На маршрутных автобусах цена на проезд пока расти не планирует. Но, к сожалению, мы наблюдаем тенденцию к повышению стоимости топлива. Если цена на литр солярки достигнет уровня зимы 2015 года, то мы будем вынуждены инициировать повышение тарифа хотя бы на 50 копеек, а на длинных маршрутах - до 1 грн, чтобы это компенсировать.

Мы надеемся, что цена на дизель останется неизменной, или даже пойдет немного вниз, и перевозчики смогут возить и дальше по прежней цене.

Если брать себестоимость проезда одного пассажира в городском автобусе среднего класса, то она должна быть тождественно равна стоимости 1 литра топлива. На сегодня это больше 16 гривен. При такой стоимости проезда мы за год придём к европейским нормам перевозок, без стоячих мест. Пока мы этого сделать не можем, по причине того, что повышение тарифа нашим горожанам будет не под силу. Но перевозчики все равно стараются возить пассажиров с максимальным комфортом, закупать новый подвижной состав, ухаживать за ним, словом, делать все, чтобы пассажир чувствовал себя хорошо в автобусе".

Активист ОО Платформа Громадський Контроль Иван Васючков: 

"Что касается автобусного транспорта, на текущий момент оснований для поднятия стоимости проезда нет никаких. Текущая стоимость не только полностью отвечает затратной части, но и даёт возможность для инвестиций. Возможно повышение лишь на некоторых маршрутах (там, где сейчас возят за 4 гривны, например, 66-й маршрут).

Если городским властям не безразлична судьба нашего электротранспорта, то им необходимо поднять тариф как минимум до 2-2,5 гривен.

Что касается электротранспорта, то там действующего тарифа явно недостаточно. Обоснованная цена для трамвая-троллейбуса на текущий момент около 2,30 гривен. Сейчас разница в тарифе покрывается за счёт городского бюджета, но этих денег не хватает на развитие городского электротранспорта. Т.е. о закупке новых трамваев и троллейбусов при текущем тарифе не может идти и речи. Будет ли повышаться стоимость - вопрос исключительно политический. Если городским властям не безразлична судьба нашего электротранспорта, то им необходимо поднять тариф как минимум до 2-2,5 гривен".

Читайте также >>> Интервью с девушкой-полицейским из Днепропетровска: опасно ли работать в патруле и есть ли место служебным романам

Стоимость проезда в транспорте Днепропетровска на сегодняшний день такая:

Автобус: 2-5 гривен.

Маршрутное такси: 4-5 гривен.

Троллейбус, трамвай: 1,50 гривен.

Метро: 2 гривны.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #проезд #тарифы #цены #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...