• Головна
  • Директор "Днепроводоканала": отремонтируем Кайдакскую насосную станцию и поменяем 1,5 тысячи километров труб
От первого лица
11:14, 31 березня 2016 р.

Директор "Днепроводоканала": отремонтируем Кайдакскую насосную станцию и поменяем 1,5 тысячи километров труб

От первого лица

Коммунальное предприятие "Днепроводоканал" нуждается в срочной модернизации. Это позволит экономить энергоресурсы. А значит, и бюджетные деньги на оплату электроэнергии. О снижении тарифа для горожан речь пока не идет.

Новый директор предприятия Богдан Попюк подробно рассказал о своих планах на новой должности.

"До конца года хочу вывести водоканал в "ноль"

- Первоочередная задача - вывести предприятие в "ноль", а затем начать и зарабатывать. Бюджетом 2016 года предусмотрено выделение 130 млн.гривен КП "Днепроводоканал". Эти средства пойдут, прежде всего, на погашение долгов перед энергетиками и продолжение программ по энергосбережению. 

На сегодняшний день мы должны за потребленную электроэнергию 89 млн.гривен. Но по текущим платежам вышли на 100% оплату. С ДТЭК "Днепроблэнерго" подписана мировая. Теперь наша задача - расчитаться по прежним долгам и не создавать новые.

На реконструкцию Кайдакской насосной станции возьмут кредит Европейского инвестиционного банка

- Сейчас мы ведем переговоры с Европейским инвестиционным банком, который заинтересован в финансировании работ по модернизации Кайдакской насосно-фильтровальной станции. Это самая старая станция города и давно уже нуждается в ремонте. Если это сделать, удастся вывести станцию на проектную мощность в 250 тысяч кубов воды в сутки. Тогда нам не нужно будет покупать воду в Аулах и транспортировать ее за 70 км. В это, как вы понимаете, уменьшение затрат. В сутки - мы просчитывали, - получается 80 тысяч гривен экономии.

Правда, ожидать снижения тарифов для населения пока не приходится: составляющие тарифа только растут. Как и долги населения перед водоканалом. На сегодняшний день это 170 млн.гривен. 

"Надо отремонтировать полторы тысячи километров прохудившихся труб"

- Мы проводим инвентаризацию сетей и оборудования, чтобы понять, в каком они состоянии. Второй этап - разработка и утверждение концепции и программы развития предприятия на несколько лет вперед. И тогда вне зависимости от того, кто при власти, ежегодно будут проводится работы по модернизации водопроводного хозяйства. 

Сейчас же мы только и делаем, что латаем дыры. К примеру, из 2 тысяч километров труб надо отремонтировать и заменить полторы тысячи.

Почему вместо воды пошла ржавчина? 

Из-за критического состояния оборудования на Кайдакской насосной станции мы вынуждены были остановить подачу воды в центральную часть Днепропетровска, слить воду с двух водоводов диаметром 900 мм. После попадания в трубы воздуха, произошло естественное окисление металла. А потом дали о себе знать остатки на внутренней части труб. Как следствие - неприятный цвет и запах. 

Но без остановки водоснабжения было не обойтись - настолько в ужасном состоянии была запорная арматура. Если бы мы не выполнили аварийно-ремонтные работы сегодня, в ближайшее время Кайдакская станция остановилась бы надолго. 

Кредиты прошлых лет

- "Днепроводоканал" должен еще 316 тысяч евро за кредит, полученный от ЕББР. Была открыта кредитная линия на 20 млн.евро. Но потрачен всего один миллион. И то - не вполне эффективно. За эти деньги был выполнен проект реконструкции Центральной станции аэрации. И все. 

Читайте также >>> В "Водоканале" рассказали почему из кранов текла ржавая и вонючая вода

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Водоканал #свет #долги #Попюк
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...