• Головна
  • «Нечеловеческие» условия: кто и зачем мучает животных в зоопарке Днепропетровска (ФОТО)
21:25, 8 березня 2016 р.

«Нечеловеческие» условия: кто и зачем мучает животных в зоопарке Днепропетровска (ФОТО)

С момента основания днепропетровского зоопарка прошло 37 лет. Всё это время «зоотюрьма», как прозвали это место горожане, существовала незаконно. Как же так? У всех на виду? Изначально зоозона основывалась, как временный объект, не более, чем на несколько лет.

Первая же серьезная проверка должна была зоопарк закрыть, хотя бы по причине отсутствия канализации и непозволительно маленьких вольеров.

По словам волонтеров "Зоозаботы", которые создали уникальный для Украины проект опекунства над днепропетровским зоопарком, из-за санитарных норм зоозону должны были закрыть ещё десятки лет назад. Сегодня с активистами согласились и городские власти.

«Нечеловеческие» условия: кто и зачем мучает животных в зоопарке Днепропетровска (ФОТО), фото-1

- На сегодня в зоозоне живёт около 90 животных, - говорит волонтер «Зоозоботы» Анна Гриднева. – Все они были размещены на острове временно, никто не задумывался в 1979 году о правильности и комфорте их размещения, - временно же. И с тех пор «узники» так и проживают в парке, ожидая лучших времен. А зоозоны по документам так и не существует. За 30 лет никому не удалось получить разрешения на размещение этого зоопарка в природоохранной заповедной зоне Днепропетровска. Вот и решило руководство, просто вести свою скромную деятельность, принимать посетителей и не акцентировать на себе внимания.

На сегодня в зоозоне живёт около 90 животных.

По правилам вольеры для крупных животных должны быть не менее 30 кв. м., у медведя не менее 150 кв.м. Все, кто был в зоопарке знают, что в нашей «зоотюрьме» вольеры меньше в 2 раза.  

Ещё летом 2014 волонтеры объясняли, что в таких условиях, как сейчас животным жить нельзя: «Первыми на очереди по расширению «жилплощади»  волки, пара ютится на 18 кв. м. Скорее всего, поэтому у них до сих пор нет потомства, ведь животные не размножаются, если для этого нет необходимых условий. Потому мы планируем построить для них двухъярусный вольер площадью 45 кв. м. На это нужно около 50 тыс. грн».

«Нечеловеческие» условия: кто и зачем мучает животных в зоопарке Днепропетровска (ФОТО), фото-2

Уже тогда возникал вопрос  либо раздать животных другим зоопаркам, где есть условия для их содержания, либо кардинально изменить ситуацию. Волонтеры «Зоозаботы» проделали колоссальную работу и организовали программу опекунства.

О каждой покупке на деньги горожан активисты отчитывались: предоставляли фото чеков и продуктов, показывали проекты вольеров и реальные результаты своей работы.

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 3

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 3

А что же город?

В 2013-ом на вольеры для енотов и лис город выделил деньги, но до руководства зоопарка они не дошли и, вы не поверите, «сгорели».

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 4

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 4

«В 2013-ом нам выделили 40 тыс грн на расширение вольеров, но эти деньги застряли в казначействе. До конца года мы их не использовали, и они просто сгорели. Но вопрос с размерами вольеров был кричащим, и мы нашли средства, чтобы улучшить жилищные условия. Удалось собрать деньги из средств, вырученных за входные билеты», — сказала директор зоозоны Монастырская.

Здесь возникает вопрос, а почему же город так халатно относился к собственным средствам и позволял им "сгореть"? И какая реальная прибыль у бедствующего зоопарка?

Зоозона является не самостоятельной частью парка им. Т. Г. Шевченко, а парк соответственно подчинен Управлению культуры Днепропетровска. Только летом 2015-го  из городского бюджета управлением культуры было выделено 200 тыс. грн. на строительство вольеров. Руководство парка сообщило, что каждый год на содержание зоозоны поступает из бюджета финансирование, но цифры каждый год разные, а иногда и вовсе не доходили деньги. В Управлении культуры же сообщают о ежегодно выделяемых 180 тыс. грн.

- Куда шли деньги до нашего появления знать не можем, но в 2015 году наконец удалось отремонтировать вольеры обезьян и полностью перекрыть рубероидом крышу административного здания, - говорят в «Зоозаботе».

- На сегодня и медведица Ляля, и лисы, и волки живут в старых тесных вольерах, - говорит волонтер «Зоозаботы» Анна Гриднева. – Более того, волонтеры собирали порядка 20 тыс грн в месяц и закупали каждые 2 недели продукты для животных.

Фотоотчеты о всех покупках волонтеров есть на сайте dneprzoo.dp.ua в открытом доступе. 

«Нечеловеческие» условия: кто и зачем мучает животных в зоопарке Днепропетровска (ФОТО), фото-5

«Долгие месяцы мы разрабатывали совместно с архитекторами и строителями проект реконструкции и модернизации зоопарка, и летом 2015 презентовали его городу.

Затем мы попали к Ирине Зайцевой, тогда ещё заместителю мера по вопросам культуры и заявили о необходимости смены руководства зоозоны и финансирования проекта. На тот момент, полным ходом шла предвыборная гонка, и в качестве эксперимента, нам предложили поработать в зоозоне 3 месяца на отдельно созданной должности заместителя директора. Со стороны может показаться, что идея рациональна, но вот как эта карта была разыграна в парке.

В первый же день работы в штат зоопарка был нанят кассир. Ранее эта должность всегда была в штатном расписании, но на кассе была Монастырская или Бойченко, последняя вообще не в штате зоозоны.

Новоиспеченный кассир получила распоряжение закрываться от нас на ключ и не выдавать сведения о продаже билетов.

Мы наняли в штат двух молодых мужчин, показывающих образцовый пример ухода за вверенными им животными.

И далее мы 3 месяца «отбывали срок» на лавочке. К слову, в зоозоне нет даже помещения для размещения работников, только хозпомещение со складом еды.

Заместитель директора это в понимании руководства парка человек не имеющий никаких прав. Нам не удалось получить ни доступа к бухгалтерии, чтобы оптимизировать закупки, ни проинспектировать помещения зоозоны, что закрыты на ключ, ни повлиять как-либо на устоявшийся подход к жизни зоопарка. А если быть точнее – хоздвора», - объясняет Анна Гриднева.

«Бедный-нищий» зоопарк

На самом деле в зоозоне есть несколько незаконных источников доходов – кони и террариум.

Горе-террариумом владеет дочь директора зоопарка Людмила Бойченко. Внимание: официально вход в террариум входит в стоимость посещения, а в действительности вам придётся дополнительно заплатить за билет.

Безымянный

Безымянный

Террариум в зоозоне – это крохотная комната, где сидят в грязной воде несколько черепах и есть пара змей.

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 7

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 7

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 8

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 8

- За время моей работы 2-3 змеи у них здохло. Новых докупать не стали, мол, никто и не заметит, - прокомментировала волонтер Анна Гриднева. – При этом на рекламе террариума нарисованы крокодилы и игуаны, которых там, слава богу, и в помине не было.

Вот в таких условиях в террариуме живут красноухие черепахи.

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 9

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 9

(Сегодня эту миску убрали, фото предоставили волонтеры)

Мы поинтересовались у ветеринара, нормальные ли это условия содержания.

- Ни в коем случае нельзя держать красноухих черепах в грязной воде, - возмутилась ветеринар Юлия Ващенко. – Этим животным нужна только чистая вода, иначе у них будет сепсис, который, если не лечить, приведёт к их гибели. Также для черепах такого размера нужен террариум (не меньше, чем 30х40см в основании -  на 1 особь) с мостиками для сушки.

Комментировать этот пикантный момент директор зоопарка Монастырская отказалась. Более того, сказала, что Бойченко - не её дочь!

Сегодня Монастырская на больничном, вместе с директором парка Шевченко. Ей не до глупых догадок журналистов.

Учитывая резкий уход на больничный перед угрозой увольнения, слова первого зама мэра Дмитрия Погребова, сказанные на одной из встреч с прессой во вторник: «Да что они так за своё место держатся-то? Директор зоопарка? Ну что здесь особенного?», кажутся, мягко говоря, наивными. Особенного в этой должности только одно - возможность подзаработать. При этом на мучения животных, кроме волонтеров, никто внимания не обращал.

Уже много лет ветеринаром зоозоны является Шулешко А. А., числящийся на полставки, однако посещающий животных крайне редко. А собственно раз в год он проводит практику для своих студентов-ветеринаров. Считает животных зоозоны своеобразным местом тренировки и экспериментов для этих студентов. Летом 2015 года произошла сильная драка между макаками-резус, животные два дня просидели в вольерах с рваными ранами морды и лап, но Надежда Степановна посчитала, что беспокоить ветеринара не стоит.

- Мы приехали на место, как только узнали о случившемся и обратились в Шулешко, он оказался на отдыхе за границей, после наших настоятельных убеждений, что раны серьезны, он попросил приехать коллег из его ветеринарной клиники, - вспоминают волонтеры. - Долгие часы врачи стреляли в животных из ружья, чтобы ввести в наркоз, и, наконец, сделав это и наложив шов на лапу самой пожилой обезьяны зоопарка, ветеринар победно ухватил замученное животное за загривок, поднял в воздух и стал, внимание, делать селфи! Этот мучительный день для животных, оказывается, был увлекательным сафари для ветеринаров. А в результате, ветеринары выставили счет в 3600 грн., а нам строго-настрого запретили вызывать ветеринаров почем зря.

Но и на этом бизнес не ограничивается, круглый год на кассе продается морковка/сухарики для кормления животных, прибыль от продажи которых идет в карман.

Помимо террариума, Бойченко Л. А. является собственницей 1 коня и 5 пони, которые размещаются в не арендуемых ею помещениях. В экспозиции зоопарка занимают 3 вольера, где могли бы быть животные на балансе. А добрая часть территории зоопарка вообще отведена под загон для конных прогулок.

- Пони принадлежат частному предпринимателю - Бойченко, а не зоопарку. Поэтому и доход от них получает Бойченко, которая платит налоги, - прокомментировала Монастырская.

А вот договор аренды говорит о другом:

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 10

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 10

Наш корреспондент связался с двумя студентами, которые подрабатывали, катая детей на пони в парке Шевченко.

- Нанимала нас директор зоопарка. Мы работали два года назад летом на жаре целый день. Обычно в парах. Каждому выделяли пони. Нужно было катать детей. Брали по двадцатке. Пони не менялись в течение всего дня. Вечером их нужно было отвезти в зоопарк на Монастырский остров, а выручку сдать кассиру, - говорит Максим Гапоненко. - Я косил чуть больше сотни каждый день чистого заработка и 200-300 в кассу. С учетом, что поездка стоила 20-30 грн, то мне надо было "поймать" 10-15 ребят.

Но и на этом бизнес не ограничивается, круглый год на кассе продается морковка/сухарики для кормления животных, прибыль от продажи которых идет в личный карман.

А финальным аккордом является регулярная продажа животных: молодняк кабанов, овцы, козы, кроли.

Нужно отметить, что в теплое время года посещаемость зоопарка очень высокая, нами были получены примерные подсчеты посещаемости летом в 100-150 человек в день (в выходной день могла достигать 200-300). Однако, точная цифра проданных билетов тщательно скрывается. Стоимость взрослого билета 13 грн, детского 8 грн, даже усреднив все цифры получим более 80 000 грн за лето. Согласно документации зоопарк заработал 97 777 грн за весь 2015 год, эта цифра явно преуменьшена.

 «Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 12

«Нечеловеческие» условия: за что почти сорок лет мучились «заключенные» днепропетровского зоопарка? (ФОТО) (фото) - фото 13

«Нечеловеческие» условия: за что почти сорок лет мучились «заключенные» днепропетровского зоопарка? (ФОТО) (фото) - фото 13

А я денюжки люблю

Несмотря на колоссальную сумму, которую сэкономил зоопарк, благодаря опекунам и волонтерам, денег на новые вольеры… не нашлось!

- За время проведения опекунской программы, на данный момент, было потрачено более 100 тыс. грн, по сути это сумма сэкономленная парком на закупке продуктов. И как же было бы логично, потратить эти деньги на текущий ремонт вольеров, но в администрации парка мы узнали, что денег на балансе нет. А куда же они девались тогда? – говорит волнтер Анна Гриднева. - Город выделил 250 тыс. грн на реализацию проекта с вольерами, мы на радостях обратились к архитекторам и конструкторам и, так как, парк не хотел заключать договор на разработку проекта, за скопленные пожертвования (14 тыс. грн) заказали разработку проекта 2 вольеров. Но далее все оказалось не так радужно, целевое назначение денег звучало как «текущий ремонт», а мы хотели строить новые изделия, мы еще на месяцы окунулись в эпопею под названием - освой бюджетные средства. И круг оказался замкнутым, мы не могли строить.

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 13

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 13

Волонтеры полностью разработали проекты вольеров

Ровно спустя 3 месяца нашей работы, по невероятной случайности, наступили выборы и в парке нам сообщили, что далее продлевать наш контракт не желают, их вполне устраивает неназойливый подход к содержанию животных от Монастырской.

Несмотря на колоссальную сумму, которую сэкономил зоопарк, благодаря опекунам и волонтерам, денег на новые вольеры… Не нашлось!

Апогей цинизма

Чуть больше месяца назад город облетела новость о смерти муфлона, в которой обвинили волонтеров. Дирекция зоопарка прокомментировала ситуацию следующим образом.

По словам заведующей зоозоной Надежды Монастырской, сейчас по факту смерти муфлона ведется служебное расследование, а те, кто занимались уходом за этим животным, уволены.

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 14

«Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 14

"Это недосмотр людей, которых нам предоставила "Зоотурбота". Причина смерти животного — острое пищевое отравление, — рассказывает Монастырская. — За самкой плохо ухаживали, у нее был непростой характер, поэтому в вольер боялись лишний раз зайти. К тому же с ней в вольере был другой муфлон, тоже с неспокойным нравом".

Другая версия событий у самих волонтеров:

«Тело муфлонихи в срочном порядке утром из зоопарка вывезла Бойченко (дочь директриссы), и далее на вскрытии у Шулешко (ветеринар зоозоны) причиной смерти было объявлено отравление. Наши работники получили угрозу проведения служебного расследования, были облиты кучей клеветы о неподобающей работе и получили ультиматум срочного увольнения, со словами «ну вы же все понимаете, ребята». Наши выводы о настоящей причине смерти муфлонихи даже не будем озвучивать вслух, это и есть «забота» о животных по-монастырски».

Несмотря на колоссальную сумму, которую сэкономил зоопарк, благодаря опекунам и волонтерам, денег на новые вольеры… Не нашлось!

Также в этом году, в зоопарк привезли молодую лань, что запуталась в сетке-рабице и травмировала копыто, к ней каждый день группами приходили молодые студенты, Шулешко лично не присутствовал, эти студенты проводили какие-то манипуляции и вводили ей препараты. В результате, лань менее, чем за неделю, умерла. А причиной смерти по официальной версии был объявлен инфаркт миокарда у лани.

Нашумела история и об оленихе с искривленной шеей, которая без диагноза и без попытки какого-то либо лечения находится в зоопарке.

 «Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 15

(На фото видно, что у животного серьезные проблемы с шеей)

При этом мучится без бассейна медведица Ляля. Те, кто был летом в нашем зоопарке, видели, что у большинства животных даже нет нормального укрытия от солнца (кроме дикобразов и лис). Маленькие грязные будочки – это всё, что у них есть. В определенное время дня даже туда попадает солнце, плюс они здорово нагреваются при 30-35-градусной жаре. Поэтому всё, что вы увидите в зоозоне летним днём измученных лежащих на солнце животных в крохотных вольерах.

Вместо эпилога

В разговоре с волонтерами Филатов сказал, что зоозоны на Монастырском острове, скорее всего не будет, поэтому и на её модернизацию деньги в бюджет не закладывали. Тоже самое сказал и начальник управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета Евгений Хорошилов.

 «Нечеловеческие» условия: спустя почти сорок лет «заключенные» днепропетровского зоопарка вернутся в нормальные условия содержания (фото) - фото 16

- Вы же знаете, как создавался этот зоопарк. По сути, это был временный зверинец, который позабросили в 70-е годы и так он и остался. Действующие санитарные нормы и правила не позволяют там содержать этот объект, - сказал Евгений Хорошилов.

На каждый из парков города в проекте городского бюджета заложено 15-20 млн грн. В эту сумму входит и проведение канализации на Монастырском острове, но снова же к зоозоне это уже не будет иметь отношения.

Напомним, что городской бюджет депутаты планируют утвердить 16 марта.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#зоопарк #Днепропетровск #скандал #Монастырский остров
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...