• Головна
  • Как избежать обморожения: советы специалистов Днепропетровска
11:45, 5 січня 2016 р.

Как избежать обморожения: советы специалистов Днепропетровска

Только после вмешательства СМИ в Днепропетровске наконец-то развернули пункты обогрева. Лишь по счастливой случайности обошлось без массовых обморожений. Чтобы не стать жертвами морозов, специалисты советуют носить просторную обувь, многослойную одежду и не употре

В департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА напомнили: обычно обморожение возникает из-за длительного воздействия ветра и влаги, тесной обуви, переутомления, голода или длительного отсутствия движения. 

"Чтобы избежать обморожения, следует одеваться многослойно и всегда держать ноги в тепле. Обувь должна быть на толстой подошве и свободной. Прослойка воздуха удерживает тепло, а в тесных сапогах замерзнуть можно очень быстро. В сильные морозы не помешают шерстяные носки", - рассказали в департаменте здравоохранения. 

Специалисты советуют носить теплые перчатки, ведь пальцы рук замерзают быстрее.

"Обязательно закрывайте уши и лицо - на этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. Перед выходом на улицу лучше использовать жирный крем", - советуют медики. 

А вот идти на прогулку сразу после чашечки горячего чая или кофе медики не рекомендуют: лучше подождать 30-40 минут. Тем более не стоит пить алкоголь - он приводит к большой потере тепла.

"Длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, трите руки друг о друга, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками. Если, замерзнув, вы почувствовали жжение и покалывание, а кожа приобрела бледно-синий цвет, некоторые ее участки потеряли чувствительность - это свидетельствует об обморожении", - напомнили в департаменте.

Уже при первых его признаках нужно срочно бежать в теплое помещение. На морозе растирать и греть обмороженные части тела бесполезно и опасно. Попав в тепло, в первую очередь снимите обувь и носки. Помните, что согреваться нужно медленно. Нельзя растирать обмороженные участки. Наложите сухую повязку на поврежденную кожу, это уменьшит скорость отогревания. Пейте много теплой и сладкой жидкости для согревания организма изнутри.

При сильном обморожении обязательно обратитесь к врачу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #зима #холод #советы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...