• Головна
  • Политолог: Днепропетровская область демонстрирует финансовую дисциплину с элементами лидерства
18:15, 3 грудня 2015 р.

Политолог: Днепропетровская область демонстрирует финансовую дисциплину с элементами лидерства

Такое мнение выразил директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк, комментируя передачу проекта бюджета из областной государственной администрации в облсовет.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Давидюк подчеркнул, что Днепропетровская область сделала это раньше других регионов страны. "Факт передачи администрацией области проекта бюджета 1-го декабря - сигнал инвесторам, на который облсовет должен адекватно отреагировать, чтобы дополнить позитивное представление о регионе", - заявил Давидюк.

"Хорошо сбалансированный бюджет, ориентированный на развитие области и привлечение инвестиций -  приоритет губернатора Резниченко. Он прекрасно знает бизнес и поэтому хорошо понимает, как сделать область привлекательной для инвесторов, создать благоприятный бизнес климат и улучшить общее благосостояние", - добавил директор аналитического центра.

По мнению политолога, важен тот факт, что область первая не только в подаче бюджета, а и в прозрачности его реализации, установив традиции работы через сервис госзакупок ProZorro. Это также приветствуется и инвесторами, и западными партнерами.

"Децентрализация в действии - это когда регионы работают с бюджетом быстрее, нежели Министерство и Кабмин. Это собственно то, о чем говорит Президент - финансовая инициатива должна сместиться в регионы и быть ближе к обычным гражданам и эффективней для государства в целом", - подчеркнул Давидюк.

Ранее руководитель области Валентин Резниченко завил, что бюджет Днепропетровщины-2016 впервые максимально учитывает потребности жителей региона. Увеличены расходы по всем сферам развития и социального обеспечения: строительство и ремонт школ, детсадов, больниц, водоводов и дорог, социальные выплаты, субсидии и льготы. Благодаря децентрализации, которую проводит в стране Президент Петр Порошенко, прогнозируется увеличение доходов Днепропетровской области на 25%. 

По словам Резниченко, расходы на зарплаты, питание в больницах и школах, медикаменты, пенсии, стипендии, льготы увеличены на 20%, что означает, что "бюджет потребления" Днепропетровской области в 2016 году вырос с 3 млрд грн до 3,6 млрд грн. На 75% вырастут социальные субвенции из госбюджета, в частности, на 17% - соцвыплаты, на 226% - субсидии и льготы.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровщина #стабильность #финансы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...