• Головна
  • Что ждет прифронтовой Днепропетровск 8-9 мая
18:30, 7 травня 2015 р.

Что ждет прифронтовой Днепропетровск 8-9 мая

Прифронтовой Днепропетровск даже после ухода из облгосадминистрации одиозного губернатора-миллиардера Игоря Коломойского продолжает оставаться в группе риска с точки зрения потенциальной террористической угрозы. В первую очередь, из-за близости к зоне АТО.

Горожане в большинстве своем ждут Дня Победы, чтобы отдать дань памяти своим отцам и дедам, бабушкам, матерям и сестрам — всем тем, кто принес нам победу, сообщает "РИА новости".

Но вместе с тем жители региона переживают, чтобы праздник ничто не омрачило.

"Хочу прийти с тюльпанами к Вечному огню, поклониться памяти прадеда, которого видел только по фотографиям, но которому всю свою жизнь буду благодарен за победу и мир. Я не хочу, чтобы 9 мая Днепропетровск "отличился" какой-нибудь гадостью", — рассказал нам студент Национального горного университета Виктор Опрышко.

В тоже время политики региона готовят на День Победы ряд одновременно проходящие, как они утверждают, не политических акции. Геннадий Корбан заявил о намерении провести 9 мая совместную акцию ветеранов-фронтовиков Великой Отечественной войны и участников АТО. При этом Корбан подчеркнул — акция не политическая.

"Никакой политики в этом мероприятии нет, и никаких политических знамен колонна нести не будет. Будут лишь флаги Украины и знамена некоторых добровольческих и военных подразделений, которые присоединятся к возложению. 9 мая для нас — памятный день. Мы будем чтить эту традицию и в этот день почтим память наших близких, дедов и людей, которые погибли и продолжают отдавать жизни за свою Родину", — подчеркнул Геннадий Корбан.

9 мая для нас — памятный день

В тоже время ветераны Великой Отечественной войны по-разному оценивают инициативу экс-губернатора. "Нужно чтить правдивую историю о минувшей войне, чтить настоящих героев. Мы, оставшиеся в живых свидетели войны, должны рассказать нашим детям и внукам всю правду", — отметил глава областного совета ветеранов Станислав Шевченко.

"Оппозиционный блок" также планирует в Днепропетровске чествование ветеранов. Здесь заявляют, что не допустят в День Победы провокаций. "Фронтовики не должны бояться носить заслуженные боевые награды. Наш долг — защитить их", — отметил один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул.

Не хотят провокаций в праздничный день и в Днепропетровской ОГА. Еще накануне майских праздников губернатор Днепропетровщины Валентин Резниченко призвал все политические силы, представленные в регионе, забыть о разногласиях, чтобы избежать провокаций или, не дай Бог, диверсий с терактами в День Победы.

"Давайте сейчас оставим все наши разногласия и поймем, что для нас сегодня самое важное – это безопасность наших граждан. Не нужно создавать провокаций или ситуации, на которые люди могут неадекватно отреагировать. Днепропетровская область всегда была толерантна к любым политическим взглядам и партиям. Поэтому я подчеркиваю: любые инциденты сегодня играют на руку только нашему врагу", — считает губернатор Валентин Резниченко.

Любые инциденты сегодня играют на руку только нашему врагу

Губернатор, по его словам, уже провел консультации с лидерами партий и движений. "Сепаратистов у нас нет", — заявил он на своей первой пресс-конференции. Но на всякий случай поставил перед силовиками задачу усилить меры по обеспечению безопасности на Днепропетровщине.

Порядок в Днепропетровске 8 и 9 мая будут обеспечивать более 5 тысяч сотрудников милиции. "Особое внимание — местам скопления людей, местам, где будут наши ветераны", - отметил начальник милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Алексей Лисогор. По его словам, практика обеспечения безопасности на майские праздники отработана за многие годы. Но в связи с ситуацией на востоке Украины правоохранители усиливают бдительность еще на дальних подступах к областному центру.

"В эти дни с особой тщательностью будем проверять автотранспорт, который въезжает в область из восточных регионов — Донецкой и Луганской областей. Меры принимаются для того, чтобы предотвратить возможные диверсии и теракты".

Активность проявляет и местная СБУ. Накануне начальник областного управления Вадим Поярков заявил о том, что спецслужба взяла под особый контроль порядка 300 объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры региона. Также СБУ призывает к бдительности самих жителей городов и сел. Информационные листовки появились в СМИ и на подъездах жилых домов. Кроме того, на улицах Днепропетровска работает мобильный патруль СБУ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Корбан #Вилкул #СБУ #9 мая #Резниченко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...