• Головна
  • Днепропетровский военный госпиталь оказался в залоге в российском банке
11:15, 27 серпня 2014 р.

Днепропетровский военный госпиталь оказался в залоге в российском банке

Украинское отделение одного из российских банков заявило о правах собственности на военный госпиталь в Днепропетровске, за чем может последовать и продажа здания,

Об этом сообщает газета «Вести».

«Я начал делать все возможное, чтобы у нас в Днепропетровске не отобрали госпиталь. Российский банк принес документы на право собственности на этот госпиталь, где находится большое количество раненых и искалеченных людей. Теперь их надо оттуда забирать, уволить персонал, потому что принесли документы на помещение. Госпиталь продал один из бывших руководителей Минобороны», —сказал в эфире «5 канала» министр обороны Валерий Гелетей.

На сайте украинского филиала российского банка госпиталь действительно значится в разделе «Реализация залогового имущества». Двухэтажное здание площадью 7264 кв. м оценено в 20,5 млн грн. Официально ситуацию в банке не комментируют, а вот как обывателю о деталях продажи рассказали очень подробно.

У нас нет данных, что банк выселит из военного госпиталя раненых и врачи

Вероятным собственником госпиталя, взявшим под него кредит, в Сети называют нардепа Дениса Дзензерского. Однако он через пресс-службу заверил нас, что отношения ни к банку, ни к госпиталю не имеет.

В военной прокуратуре Южного региона говорят, что история тянется уже около 10 лет.
«Минобороны в свое время заключило договоры с ООО «Райвел», по которым эта компания передавала военным медицинское оборудование, а взамен получала недвижимость. На тот момент никакой банк к госпиталю отношения не имел. Военная прокуратура не согласилась с таким договором, оспаривала его в суде, но суд решил оставить договоры в силе. Таким образом здание вышло из собственности МО. Сейчас материалы уголовного дела — в следственном управлении облУВД Днепропетровска», — говорят в пресс-службе военной прокуратуры.

В интернете ООО «Райвел» упоминается лишь раз — в связи с судом с МО.
«Госпиталь находится в залоге у банка. В свое время он был украден. Но у нас нет данных о том, что его кто-то выселяет. Я не думаю, что здание сейчас может продаться», — говорит замгубернатора Святослав Олейник.

«Госпиталь продают по заниженной цене. Если бы с документами был порядок, только земля там стоит $50 тыс. за сотку, а здание — минимум $3,6 млн. Если банк не зафиксировал в суде свои права, то хозяин помещения — тот, кто брал кредит. Продавать банк не имеет права. Если банк — все же собственник, тогда вопрос: как они это сделали? Тут должны вмешиваться прокуратура, горсовет, ОГА», — говорит эксперт рынка недвижимости Сергей Логутенко. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Госпиталь #Олейник #Дзензерский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...