• Головна
  • Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС (ФОТО)
12:20, 27 червня 2014 р.

Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС (ФОТО)

Подпись от Украины под экономической (заключительной) частью Соглашения поставил президент Петр Порошенко и лидеры всех стран-членов ЕС.

Вместе с Украиной свои соглашения подписали и Молдова и Грузия, сообщает "Украинская правда".

Подпись Порошенко под Ассоциацией 

Порошенко для подписания Соглашения использовал ручку, которой должен был ее подписать Виктор Янукович в Вильнюсе.

Порошенко привез ручку из Вильнюса

В своем выступлении председатель Совета ЕС Герман Ван Ромпей заявил, что отныне отношения Украины, Грузии и Молдовы выходят на новый уровень.

Он сказал, что в ЕС понимают и видят проблемы в отношениях с Россией всех трех новых партнеров, но он заверил, что "ЕС отныне будет поддерживать ваши страны более чем когда-либо прежде".

Президент Еврокомиссии Жозе Баррозу назвал момент подписания соглашений об ассоциации историческим, но заявил, что это - только первый шаг, попытка помочь странам провести настоящие реформы и побороть коррупцию.

Оба руководителя ЕС заявили, что Евросоюз "не стремится к эксклюзивным отношениям" с Грузией, Молдовой или Украиной, и готов провести консультации с Россией, чтобы развеять ее опасения.

"Эти соглашения не конец сотрудничества. Это не конец сотрудничества - это начало новой дороги", - заявил Баррозу.

Украина подписала ассоциацию
 
 Огромное внимание к Украине. У президента масса незапланированных встреч. В частности с канцлером Германии и президентом Франции, пишет пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в Facebook

С Украиной де-юре подписано два документа - само соглашение, а также "заключительный" акт, подтверждающий подписание всех ее глав. Такая процедура связана с тем, что часть соглашения уже было подписано в марте.

Для начала временного применения соглашение должно быть ратифицировано украинским парламентом. В ЕС подчеркивают необходимость скорейшей ратификации, не позднее лета - иначе Украина может потерять часть торговых преференций в 2013 году.

Как известно, после того, как в ноябре 2013 года экс-президент Виктор Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в Украине начались массовые акции протеста, которые получили название Евромайдан.

В его результате в Украине произошла смена власти, а Янукович со своим окружением бежал из страны в Россию.

Политическую часть Соглашение об ассоциации подписал премьер Арсений Яценюк 21 марта в Брюсселе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ЕС #подписание #Порошенко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...